Лингвистика

Артикль THE в английском языке.

Почему в названиях этих двух английских книг артикль THE есть перед первым существительным, а в названии другой книги его уже нет перед первым существительным? Это ведь идентичные случаи.
1) Есть конкретный "лорд", властелин, владелец (и это титул), он обладатель всех вполне определенных колец
(их было 20).

2) слово lord является не титулом, а скорее, "должностью". В таком случае ставится "нулевой" артикль.
Я бы добавила: здесь значение слова 'lord' - Повелитель - приближено к значению слова 'God', которое употребляется без артикля.

Случаи - да, похожие, но в каждом есть свои нюансы в семантике (по значению).
Сравните:
или:
Sptlo 2 Smena
Лучший ответ
Sptlo 2 Smena Здесь подробнее, хотя лично я и не со всем сказанным согласна.

https://petro-gulak.livejournal.com/257141.html
Елена Камальдинова в английском нет такого титула Lord и не было никогда, это было бы богохульством для носителей
Артикль при существительных, определяемых с помощью of-phrase
Имеются четыре случая, когда of-phrase после существительного предполагает такую интерпретацию, которая говорит о своего рода единственном характере события. В таких примерах используется, как правило, определенный артикль.
1. Существительное обозначает действие, событие или состояние, a of-phrase указывает на исполнителя действия.
...the performance of the singer.
2. Существительное обозначает действие, событие или состояние, a of-phrase указывает на предмет, который подвергся воздействию со стороны кого-либо или чего-либо.
…following the closure of a Ford plant.
Orders should not be cashed after the death of the person.
…the elimination of low pay.
Здесь первые существительные обозначают (возможные) действия или события и могут быть соотнесены с глаголами: фабрика была закрыта, человек умер, низкая оплата была или будет устранена.
3. Если of-phrase используется после некоторых существительных, которые обозначают часть чего-либо.
...industrial development around the shores of Lake Balaton.
4. Когда of-phrase используется после некоторых существительных, которые обозначают характерные особенности чего-либо. При этом очень часто существительное становится как бы единственным в своем роде:
…after the beginning of the tax year.
The price of copper fell spectacularly.
…Picture 5 at the top of page 43.
…at the end of 1980.
Налоговый год имеет только одно начало; медь имеет только одну цену, страница 43 имеет только одну верхнюю часть; 1980 год имеет только один конец. Вот еще несколько существительных подобного рода:
back beginning bottom edge end front height length price title
Обратите внимание на следующее: такие существительные могут употребляться с определенным артиклем, даже если они никак не квалифицируются (в данном случае, с помощью of-phrase). Это происходит потому, что они часто ассоциируются с другими существительными, которые были упомянуты ранее.
Неопределённый артикль в of-phrase.
1. Of-phrase имеет описательное значение.
It was an act of good will.
Отсутствие артикля в of-phrase.
1. Части нескольких однородных объектов из однородного массива.
They ate peels of potatoes.
2. Неисчисляемое существительное в общем смысле, имеющее описательное определение.
Awful behaviour of your son causes concern.
Здесь на усмотрение автора:
The Lord of Rings - хозяин колец - название должности с конкретизацией
Lord of Flies - как имя собственное - вожак банды пацанов
Прочитайте обе книги. Поймёте, в чём разница. Кстати, обе книги - рекомендованное чтение для обсуждения в американских школах.
T4
Taus 445
В первом случае Lord в значении "властитель", поэтому с артиклем, во втором случае Lord в значении "бог", поэтому без артикля. Lord of the Flies = Beelzebub.
властелиинами колец было несколько человек и названии указывается на конкретного, одного из, а повелитель мух - наверное, тут больше имя нарицательное, Дьявол, тот кого не принято называть по имени