Лингвистика

Чем отличаются сор и мусор?

И что от чего произошло
Сор от мусора или наоборот ?
И вообще откуда произошло слово мусор?
Происхождение этих слов туманно.

Чем длиннее слово, тем его труднее произнести. Чем труднее произнести, тем более значительный предмет или действие это слово обозначает.

Поэтому слово "мусор" должно обозначать нечто более объёмное и заметное, чем "сор".

Кроме того, слишком простые слова постепенно изгоняются из современного русского литературного языка, как намекающие на умственное недоразвитие их употребляющих. То есть, слово "сор" - кандидат на устаревшее. В интернете, согласно Гуглу, оно встречается в пять раз реже, чем "мусор"
Антон Грачев
Лучший ответ
Мусор произошло уже давно,от слова Московский Уголовный Сыск.
Сокращённо-МУС.
Сор - сокращение от sorry, МУСор - сотрудник Московского уголовного сыска.
Cristina Cozacenco
Сор на полу, мусор в ведре...
Игорь Долгов
МУСОР = Московский Уголовный Сыскной Орган Республики
A*
Alinka *****
Размером и однородностью. Самый мелкий - сор, мусор крупнее и он разнородный.
Слово "мусор" - от слова "мусорить", слово "мусорить" - от слова "сорить", слово "сорить" - от слова "сор". Сор естественнен, мусор - нет. Мусор плодит, питает и взращивает сор, превращая его из природного явления - в искуство. Сорить - рассыпать, разбрасывать, сеять, или ронять что-либо, между тем, как мусорить - это сквернословить и творить сору (ссору).
Их различие проявляется в условиях сочетаемости с другими словами. Мы говорим, например, сорное зерно, то есть нечистое, засоренное, но скажем мусорное ведро, мусорный ящик и т. п. Сором мы называем скорее природную пыль, стихийно возникающую небольшую грязь, ненужную примесь. А вот мусором чаще будем именовать пищевые, промышленные и прочие отходы, нередко значительные, возникающие в результате деятельности человека.

Эти слова не являются однокоренными. И происхождение у них разное.
Лена Забачева
Сор готовится из фенхеля и локрийского соте с морепродуктами
Мусор - то же самое, только с добавлением говядины
Dinara Kozhabaeva
В мусторе есть "м" и "у"