Лингвистика
Откуда название Русь ?
Я понимаю что было племя Руссов , но откуда название этих племен , откуда позаимствованы , или как , придумали что-ли?
Пока точно не знают.
То ли от финского (!!!) "руотси" -- гребцы, то ли от реки Рось, на которой жило одно из племен, то ли от древнего корня Rus/Rud со значением "светлый/красный", то ли русла, в котором протекают реки (т.е. русь в переводе -- "речные люди").
Пока не слетают в прошлое на машине времени и не выяснят на месте, будет оставаться неясность.
Современная наука не дает единого ответа на вопрос, как появилось слово «Русь». Большинство исследователей отмечает, что первоначально русью назывался народ или племя — по аналогии с племенами чудь, весь, корсь.
Повесть временных лет в начале XII века сообщала о событиях 862 года: «И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы». Под 882 годом в том же источнике указывалось: «И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся русью».
Академик Дмитрий Лихачев уточнял, что оставалось неясно, прозывались ли русью только «прочие» или все вместе — варяги, славяне (вероятно, автор имел в виду племя словен) и другие.
РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода). Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды). Росичами именовали себя (и до сих пор так называют, аналогично, как и волжане, и дончане, и другие народы на берегах великих рек) жители Поросья - территории поймы рек Днепр, Рось, Росава. Спасаясь от набегов с юга и с запада агрессивных племён, русские расселяясь в основном на север и восток. Русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бело - чисто, рось - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды). Корень "рось" (с чередующимися гласными) имеют также другие слова, связанные с водой, такие как: роса, русло, русалка, орошение, Русса, ро́стить (поливать водой), растение, поросли, брызги, брысь, рост, росток, подросток.
В иностранное происхождение слова "Русь" не верьте. Также никакого отношения в слову рыжий (русый) не имеет (просто, похожее звучание). В переводе на современный язык "росичи" - водные. Поросье - приводье. Основное слово "рось" перестало использоваться для обозначения воды, т. к. стало означать название нации, однако в производных словах сохранилось.
Дамир Максимов
Ох , уж много теорий, не знаешь и кому доверять…
Алексей Www
здравому смыслу
Есть много разных версий (больше 10), но точно пока учёные не определились, какая из них предпочтительная.
от греческого - Россия
Егорка Воропай
Здравствуйте! Небольшую ошибочку допускаете
Заимствовано из латинского "novis russus" (новые русские) - так называли элитных наставников над дикими племенами, и чье название впоследствиии перешло на сами племена. А приставка "новые" откололась, поскольку - ну какие-же они новые?..
Название Руси произошло от племени (или социальной группы) русь, составившей верхушку Древнерусского государства]. Название русь (др.-рус. и церк.-слав. рѹсь), по распространённой версии, вначале обозначало скандинавов (варягов) и пришло в древнерусский язык из древнескандинавского: др.-сканд. rōþr «гребец» и «поход на гребных судах», трансформировавшееся через фин. ruotsi в др.-рус. рѹсь,а затем постепенно со скандинавской элиты было перенесено на весь народ Древней Руси[
Русы
из какого-то старого советского мультика
Летописец из Испании арабского времени, описывал осаду города Севилья варварами с севера - ар-рус звались они. То есть русы, это название какого то скандинавского племени, видимо и Рюрик был из их числа. надо искать истоки где то там.
От слова русский
Дамир Максимов
Скорее наоборот
Я читал что русами тысячу лет назад нзывали сключительно гребцов. И это были викинги.
С другой стороны, в XX веке - русь означало светлое
Руссы - русый человек и так называли славян на востоке, потом перешло в то что были княжества и объеденились в Страна Руссов - Русь