Лингвистика
Подскажите мне пожалуйста!!! Как улучшить память, если....
Подскажите мне пожалуйста!!! Как зделать?, что нужно делать?, какими способами?, что бы УЛУЧШИТЬ память!!!Ответье на эти два вопроса пожалуйста:1.Вот в Интернете есть книги, статьи разные, форумы разнообразые и т.п. - это все я читаю, познаю и я ХОЧУ Я ПРОСТО ГОРЮ ЖЕЛАНИЕМ, это запоминать и что бы я это знал и смог воспроизвести....Но вопрос только в том: КАК? каким способом запоминать ИНФОРМАЦИЮ в своей голове????Как развить свою память в голове??!2.Поэтому большей ценностью здесь являются специалисты, которые могут похвастаться неординарными соображениями или идеями. - и єтого как ДОСТИГНУТЬ???!Заранее я вас ОЧЕНЬ БЛАГОАДРЮ, что вы мне дали подробную и ценную информацию!!!!Желаю вам УДАЧИ в вашей прекрасной жизни!!!!
Главным образом память нужно всегда тренировать! Если Вы действительно горите желанием запоминать информацию - каждый день решайте кроссворды, сканорды, читайте книжки и пытайтесь воиспроизводить (перессказывать) текс! Не получается - ещё и ещё раз перечитывайте. Пейте Витамины, микроэлементы, витамины с морскими минералами. Могу посоветовать: NewtonIQ от edelstar (куча витаминов, трав, микроэлементов) . Выходите почаще на свежий воздух (прогулки) - мозгу нужен кислород. Тогда улучшится кровообращение! Напишите на листке 2-х, 3-х (поначалу) значные чиста, предметы какие-нибудь, вещи (потом усложняйте чиста и прибавляйте предеты, когда поймёте, что у Вас получается) , посмотрите минуты 2-3, закройте листок и попытайтесь вспомнить, что Вы написали. Это хорошая тренировка памяти! Плохо на память влияют нервы, стрессы, дипрессии. Так что постарайтесь избегать этого.
Зависит от Вас - будете контролировать себя, каждый день выполнять тренировки памяти, пить качественные витамины - память должна улучшиться!
Я делюсь сейчас только ЛИЧНЫМ опытом.
Ответ: МНЕМОТЕХНИКА, и только она одна. У каждого - индивидуальные приёмы. Я, например, лучше всего запоминаю ПАРЫ (слов, понятий) по их несходству (взимать - изымать, идти - прийти) . Телефонные номера, коды, цифровые комбинации - подбираю мелодию (369-39-63 - "Я по первому снегу бреду... ", первая строка романса на стихи Есенина) , и наоборот (- Ой, забыла мелодию из "Крёстного отца", вместо неё какие-то "Шербурские зонтики"! - "О чём так жалобно тоскует саксофон... ", - подсказывает дочь) . Запомилось: вени, види, вици - у Вени две девицы; Навуходоносор - на ухо доносер; Рабиндранат - рубин, гранат.. .
В общем, только Вы сами можете определить, что для Вас лучший "фиксатор" информации. Возможно, запах (мощнейший "запоминатель"!)...
Неужели Вы изучили всю литературу - с примерами! - как строились цирковые номера на запоминание? ! Если нет - ищите, читайте. Вы должны найти свой, СОБСТВЕННЫЙ, способ удерживать в голове нобходимое; чужой опыт - только рассказ на тему "Как я с этим справился".
Ещё - можно обратиться к врачу и пить "правильные" витамины.
может причина в рассеяном внимании. если нет, то попробуйте запоминать на всех уровнях. слушать, писать, петь, читать, зарисовывать. мне это очень помогало в изучении ин. языков. прислушайтесь к себе и найдете что-то свое, индивидуальное.
Есть мнение, что лучше всего запоминается, то, что произвело на вас впечатление, не обязательно положительное. Просто задело вас. Я с этим мнением полностью согласна. Так как, я сома лучше запоминаю, то что мне инересно или оказало на меня впечатление. Я стараюсь не тратить свое время, на то, что проходит мимо ушей.
Так же бывает полезно расшевелить себя, свою нервную систему, прежде чем что-либо учить или запоминать. Поиграть в игрушку мозгошевелительную или просто заставляющую немного понервничать. Ну и когда стараешься воспроизвести услышанное, увиденное, то оно запоминается лучше и на более долгий срок. Ведь память должна работать в обоих направлениях и на "загрузку" и на "воспроизведение", иначе, какой в ней смысл.
Согласна с Аванесовой Галиной, у каждого свои интересы и ассоциации. Ищите, то, что вам нравится или не нравится, к чему вы не равнодушны, а главное - желание улучшить память, у вас уже есть. Остается выбрать, что вы хотите запомнить, а потом вспомнить.
У меня была такая проблема. А я преводчик. Тут с плохой памятью нельзя. Я учила стихи. Каждый день. Внаачле по 10-20 строк. Потом больше. Лучше помелодичней. За 2 месяца я выучила Ромео и Джульету, Короля Лира Шекспира. Результат - теперь для подготовки к теоретическому экзамену (50-60 страниц мелкого шривта А4) у меня уходит 15 часов (раньше - больше недели).