1) существительные - пузо, железо (альфа-железо, «бета-железо» , «гамма-железо» , «дельта-железо») , «авизо» , «ариозо» (также является наречием) , «каприччиозо» , «мафиозо» (то же, что «мафиози») , «пезо» (то же, что «песо») , «маэстозо» (является также прилагательным и наречием) , «фуриозо» (обозначает породу лошадей, а также является наречием) , садо-мазо
2) предлоги - изо, безо,
3) наречия - борзо, безглазо, пучеглазо, сизо
4) редко употребляемые заимствованные - долорозо, лакримозо (скорбно) , ламентозо (жалобно) , мистериозо, пьетозо
5) аббревиатуры - СИЗО (следственный изолятор) , ШИЗО (штрафной изолятор) , (в основном, иностранные)
6) имена собственные - Карузо, Кейдзо, Кензо, Крузо, Лазо, Ле-Крёзо, Розо, Сандзо, Томазо, Томмазо, Тревизо, Физо.
Еще
ЛЕЗВИЕ, лезвее лезвие, лезье, ЛЕЗО ср. острие ножа, ножниц и вообще всякого орудия для резки и рубки. Лезо иглы или шила, жало. Лезвейный, лезовый, лезный, к лезвию относящ.
Это из словаря В. Даля, сейчас, видимо, нигде практически не употребляется, хотя у Даля - многократно.
Еще более архаичное (там же) :
ГУЗА ж. морщина, складка, сборка, бора. | Нерасторопный, вялый,
мешковатый человек. | Вологод. неустойчивый, попятный, нестойкий,
некрепкий в слове. | Гуза вор. (где не знают ср. рода) или ГУЗО ср. кур. гузо - гузка (напр. куры)
Лингвистика
Какие 3-ри слова вы знаете заканчиваюещися на "зо"?
Удивляюсь этому дурацкому вопросу каждый раз, когда он на глаза попадается. Но ещё больше удивляюсь тому, что находятся люди, которые на него отвечают!; -)
СИЗО, кензо, железо
ахренеть О_О
Авизо, азо, пузо, железо, альфа-железо, бета-железо, гамма-железо, дельта-железо, риозо каприччиозо, мафиозо, пезо, маэстозо, фуриозо, изо, безо, борзо, безглазо, пучеглазо, сизо, долорозо, лакримозо, ламентозо, мистериозо, пьетозо, СИЗО, ШИЗО, Карузо, Кейдзо, Кензо, Крузо, Лазо, Ле-Крёзо, Розо, Сандзо, Томазо, Томмазо, Тревиз» , Физо - надеюсь хватит :) :) :)))
пузо, железо, авизо