Лингвистика
Чихнувшему говорят по-русски "будь здоров", а что говорят на других языках?
Как это звучит и что означает? Очень любопытно... :)
Сау бул!
Или - Сау булыгыз!
На булгарском
Или - Сау булыгыз!
На булгарском
по-болгарски "на здраве! " - здоровья
na zdrówko по Польски
gezundheit,!!!na nemckom,,
Sei gesund! - на немецком
Почему "будь здоров"? Не только. Еще говорят - "Черт в нос так бы и сел! " и надо ответить - "Спасибо за мягкую затычку! "
Французы говорят: A vos souhaits! илиA vos amours qui durent toujours!
НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ИЛИ ЗА ВАШУ ЛЮБОВЬ, ПУСТЬ ОНА ВСЕГДА ДЛИТСЯ!
Итальянцы говорят Salute!
англичане - bless you!
в арабском языке два варианта: обычный
صحة: (с"ыхха) - здровья (желаю)
и религиозный, его тоже оч часто используют, чихающий говорит:
الحمد لله-(аль-хамду лиллях) слава богу
люди ему говорят
يرحمكم الله-(ярхамукуму ллах) благословит вас бог
он им:
يهديكم و يصلح بالكم-(яхдикум ва юс"лих балякум) да одарит и помжет (или как-то так)
صحة: (с"ыхха) - здровья (желаю)
الحمد لله-(аль-хамду лиллях) слава богу
люди ему говорят
он им:
Казахи в ответ говорят (дословный перевод) : да сбережет бог твое здоровье. Как видите, смысл пожеланий одинаков.
нем: Gesundheit! (гезундхайт) - здоровье!
Sei gesund! (зай гезУнд) - Будь здоров!
bless you-по-английски
bonne sante'-по-французски
Jesus-по-испански
op uw gezondheid -по-нидерландски
gezundheid-по-немецки
salutare или prosperitaпо-итальянски
bonne sante'-по-французски
Jesus-по-испански
op uw gezondheid -по-нидерландски
gezundheid-по-немецки
salutare или prosperitaпо-итальянски
¡Jesús! - на испанском
stammi bene! либо — stia bene! - на итальянском
На иврите говорят "ла-бриЮт", а на идиш - "зай гезУнд" :)
ХайГитлер. это я слыхал, когда воевал во вьетнами с немцами против афганцев. (тяжелые были времена... эх))))))))))
Сау болыныз - на казахском
"Bless you" говорят американцы и канадцы :))
а еще наклоняются и снимают шляпу перед чихнувшим человеком. не помню где так делают. много чего знаю, но не помню ((( по разному выражают будь здоров
англичане считают неприличным обращать на это внимание.. .
армяне : ароштын
На здраве! (болгар. ) Egeszsegedre [эгесшегедре] (венгр. )
после будь здоров они еще добавляют "рости большая и толстая"