Лингвистика

2 вопроса в одном: кто назвал танк танком и грабли граблЯми ?

танк по англиский цистерна, так есть название корабля танкер. первые танки в первую мировую войну, как секретное оружие маскировали под цистерны под воду, по английский танк, так и пошло танки. наши их еще лоханями называли, по той же причине.
А грабли от слова грабить, гребу, то есть грести. Древнеиндоевропейское слово сохранилось во многих индоевропейских языках - укр. граблi, сербохорв. грабље, словен. grablje, чеш. hrabe, польск. grabie, grable. Родственно лит. greblys, -blio м. "грабли", лтш. greblis, др. -исл. gref ср. р. "грабли" (из *grabja-), швейц. -нем. grebel, grubel "мотыга". как видно не только славянских, но только в славянских языках, а вчастности в русском, оно имеет смысл !!!
Дмитрий Самойлов
Лучший ответ
Грабители, - граблями, а танкисы, - танком !!.))..НЕ ЗНАЮ !!!
Производство первых танков было секретным и когда у рабочих спрашивали что они строят на заводе из такого толстого металла по договору с начальством они отвечали tank в переводе большая бочка, так название и прицепилось.
Название грабитель тоже пошло от английского grab – захват, присвоение, забирать,
Мученица Av
Если танк похож на танк, едет как танк, стреляет как танк, тарахтит как танк, так почему его надо назвать по другому?
Estrella del mar Patrik думаю ответил полностью--но всё-же

Ехал в танке танкист, он ещё не знал, что он едет в танке, остановился, вышел размяться и наступил на грабли---
грёбанные грабли вскрикнул танкист и от удара настало
временное просветление и он понял, что танк называется танком, а грабли от слова грёбанные
Аналогичный вопрос: Кто создал Вселенную???
Существует много мнений на этот счёт, вот некоторые из них:
танк назван так в честь конструктора который его придумал Джон Фердинанд Танк, а грабли называют граблями по имени известного канадского агронома впервые использовавшего их, звали его Поль Граблье
танком танк назвали англичане или американцы. в переводе "tank" - резервуар, бак в виде прямоуг. потому что первык танки были похлжи на железные баки, коробки. Грабить - исконно имело другой смысл, близкий к понятию грабли (не знаю какой) а потом онегативилось