Лингвистика

Почему говорят "гори синим пламенем" я знаю,а вот "пропади пропадом"-это как?

Пропад - пропасть, в бездне Тартара, то есть провались в Тартар -этого мало, но и в самом Тартаре можно провалиться в бездонную пропасть. Греки полагали, что если из Тартара ещё можно выкарабкаться то падение в пропад это без шансов. Причем разница между кануть в Лету и провалиться в Пропад именно в памяти, в Лете исчезает самая память о душе или событии, память о провалившемся в Пропад может быть и выживет, но сам (а) он (а) не вернётся никогда. Обычно туда ссылал своих рабов - души, Плутон, но чаще этим баловалась Прозерпина, особенно в отношении наложниц Плутона. Поэтому и осталось "любовное" наклонение - оттенок выражения, докучливым любовникам и любовницам в сердцах желают провалиться в Пропад: пропади ты путём, посредством, Пропада ( или коротко пропади пропадом).
Денис Суркин
Лучший ответ
Сон? Не верю. Окна заколочены
Смотрит в небо ветхая крыша.
Источники добра давно обесточены.
Кружит воронье все больше да выше.

Эх! Пропади все пропадом!

Вон, погляди, шакалы наживаются,
Чужой добычей - чьей-то бедой.
Плачь, смех, времена меняются,
Но проклятье как небо висит над землей.

Эх! Пропади все пропадом!

Уродливые дети больного поколения
Заранее уже готовы к гибели.
Трясиною беда, от страха в смятение,
Но это все мы уже видели.

Эх! Пропади все пропадом!
Игорь Онищенко
Пропади пропадом - Исчезни с моего пути :-)
это когда у человека пропадает терпение, или устает от тупости ситуации.
Маша Ростова
Это усиление пропади, как пропади в квадрате.
Пропади всё пропадом!

*

* *

«Пропади всё пропадом» !
Заглушил я хохотом
Крик своей Души.
Трёхэтажной сочностью,
«Деву непорочную» ,
Обложил в тиши.

Пропадая пропадом,
Улетает с хохотом
Дым, а с ним стихи!
Превращают всполохи
В пепел листов ворохи,
Знать за все грехи…

Пропади всё пропадом!
Мести женской поводом,
Сожжены мосты.
Запрещенным доводом
Ритм и рифмы взорваны,
Сквозь, пройдя посты.

У финала новости
Трепетало доблестью
Сердце, бьют виски: -
Каково ничтожество
Женского убожества,
Чтобы сжечь стихи?

От стихов избавиться –
Значит, не понравиться
Будущим стихам.
Дай ей Бог, оправиться! -
Рифмой мне прославиться,
Вопреки грехам.
пропадом — . В выражении: пропади ты пропадом (простореч. бран. ) - пропади совершенно, окончательно, погибни! … (Толковый словарь Ушакова)
ПРОПАДОМ — : пропади пропадом! (разг. ) Ч восклицание, выражающее полное отстранение от кого-чегоЦн. , провались (см. провалиться в 6 знач.) , сгинь. пропади всё пропадом! Да пропади он пропадом вместе со своими… (Толковый словарь Ожегова)
пропадом — пропади/ про/падом! прост. ¡que te trague la tierra!… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
пропадом — разг. ◊ пропади пропадом! выражение гнева, досады и т. п. Как мне в Старо-Щербиновке опостылело! Торчать еще целых семнадцать дней! Да пропади все пропадом! Скорее бы вырваться в Москву! Авдеев, «Зайцем» на… (Малый академический словарь)
Алла Юренкова
Пропади навсегда,
пропади насовсем, -
пропади ты пропадом ( усиленное - в гневе, в "сердцах")
пусть это всё случиться с нашими проблеммама и непрятностями.
соглашусь с остальными, там произносит человек который хочет чтобы все пропало и его оставили в покое...
Пропади ВСЁ пропадом ---вот так правильнее
одно и тоже значение)
безвести
Просто Я
ПРОПАДОМ: пропади пропадом! (разг. ) - восклицание, выражающее полное отстранение от кого-чего-н. , провались, сгинь. Пропади все пропадом! Да пропади он пропадом вместе со своими деньгами!
А еще "К чертям собачьим" или "К чертовой бабушке".
в физике доказано, что самое горячее пламя - по цвету - СИНЕЕ! .
Вот наверно оттуда, мол сгори побыстрей да пожарче
Насtёна Медведева Нет,синим пламенем горит метан.Этот газ в природе образуется при гниении органических остатков без доступа кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом со свежими могилами, иногда употребляют другое названиеметана-болотный газ. При этом процессе еще образуется хим.в-во которое при окислении вспихивает поджигая остальной газ.в. Днём разглядеть горящий метан практически
невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны.Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей, утонувших в болоте. Считается, что это горят их души, мучения которых начались ещё прежде страшного суда.
Это выражение состояния крайней степени отчаяния,безысходности....
А пропади пропадом звучит как тавтология "масло масляное" оттуда и вопрос.
Пропадом - это как безвести, исчезнуть, испариться без следа. Т. е. "пропади пропадом" значит "пропади без остатка", но такая форма не закрепилась ввиду невозможности произнести её быстро в приступе ярости, как её обычно произносят. Поэтому фразеологизмом стало "Пропади пропадом"
возможно, это цвет горения трупа