Лингвистика

Как Вы считаете : Что такое тютелька??? Откуда пошло выражение тютелька в тютельку???))))

Елена Тналина
Если не ошибаюсь, то тютелька, есть что-то вроде самой малой величины измерения всего ( в народном смысле) , как дюймовочка :) Соответственно тютелька в тютельку означает точь в точь до самых мелких деталей.

Вот, что есть в интернете по этому поводу:
Оборот тютелька в тютельку характеризует либо исключительную точность совершения действия, либо большое сходство, тождество между предметами или явлениями. Это выражение зафиксировано впервые в 1940 г. четырехтомным толковым словарем под ред. Д. Н. Ушакова с весьма четкой стилистической паспортизацией – просторечное, фамильярное, шутливое. О позднем освоении фразеологизма в литературном языке свидетельствует и его использование лишь советскими писателями. Первыми из них были А. Н. Толстой и А. А. Фадеев: «Мою покойную мамашу, что угодила родить меня тютелька в тютельку в нашу эпоху, ежедневно вспоминаю» (А. Н. Толстой, «Хождение по мукам» , 1922-41); «Ты чего же это, зараза, мой клен скосил? – Как твой? Не бреши. Я по межу, тютелька в тютельку! » (А. А. Фадеев, «Разгром» , 1927).
Татьяна Перевалова
Лучший ответ
тютелька- след на бревне от топора
Это попадание топором, точно намеченное место. Так соревновались плотники между собой раньше.
Hasan Abidov
Мне кажется из вязания
Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя («удар, попадание» ) название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение «тютелька в тютельку».
Это лилипуты сексом занимаются:) Пардон за пошлость:)
Cергей Гончар
а черт его знает главное чтоб подходило размер в размер, могли и подругому назвать: штучка в штучку, это в вот в это....
Точно, лилипуты!!! С маленьким шленом=)
тютелька-без понятия
тютелька в тютельку значит точ в точ