Лингвистика

ЕГЭ по литературе как форма контроля усвоения предмета и конкурсного отбора абитуриентов.

Вот такой билет к экзамену.. .
Внятный ответ на этот вопрос наш преподаватель дать не смог.. .
А посему и не понятно, как он его будет оценивать :(((

Так что, чем больше информации - тем лучше :))))))
ТРИ ГЛАВНЫХ МИФА О ЕГЭ
1. Система вступительных экзаменов, в отличие от ЕГЭ, обеспечивает отбор лучших абитуриентов.
Вузы принимают в год 110-120 процентов соответствующего выпуска школ в этом году. Из примерно 1100000
студентов первокурсников этого года чуть меньше 600000 - бюджетные студенты. Остальные - это те, кто платят за
обучение. Как видно, речь не идет об отборе наиболее талантливых ребят. Система стала массовой. Поэтому говорить о
том, что ЕГЭ не годится, потому что он не отбирает таланты, значит поставить ложную цель: никакая форма этого не
делает.
2. ЕГЭ — возможность для абитуриента из глубинки поступить в столичный вуз.
ЕГЭ облегчает лишь подачу документов. Средств на жизнь в столичном городе он, увы, не даёт. По данным
Российской академии образования, только половина зачисленных в вузы по результатам единого государственного
экзамена действительно приезжает учиться.
3. Лингвистический миф.
Речь идет об употреблении слова «тест» в русском языке. В английском языке «test» – это любая система испытаний. В
русском под тестом подразумеваются задания с множественным выбором. Такие задания действительно всегда входят в
систему массовой проверки. Однако в сегодняшнем ЕГЭ они не обязательно составляют большинство. Например, в
ЕГЭ по математике из 27-ми заданий только 9 содержат выбор. Причем эти задания - самые легкие.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ЗА 2007 ГОД
В 2007 году несколько расширился состав субъектов РФ, принявших участие в проведении ЕГЭ по литературе, и увеличилось
число сдававших экзамен: в ЕГЭ по литературе приняли участие 8938 экзаменуемых из 41 региона (в 2006 году участниками были 8758
выпускников из 36 регионов) . Впервые участвовала в ЕГЭ Тверская область (186 чел.) . Наибольшее число участников ЕГЭ 2007 г. , как
и в прошлом году, отмечено в Иркутской области.
Как и в 2006 году, в 2007 году основное количество выпускников, участвовавших в экзамене, обучалось в средних
общеобразовательных учреждениях. Процентное соотношение юношей (26,7%) и девушек (73,3%), принявших участие в экзамене 2007
года, примерно повторяет картину прошлых лет. Также незначительно изменился состав участников ЕГЭ по литературе по типам
населённых пунктов. По-прежнему незначительно количество экзаменуемых в форме ЕГЭ из городов с миллионным населением,
однако отмечается увеличение числа участников ЕГЭ из сельских школ: в 2007 году – 3382 выпускника, в 2006 году – 2277. Возросло
также количество участников ЕГЭ по литературе из городов с населением 50-100 тыс. человек: в 2007 году – 1176 выпускников, в 2006
– 855.
Результаты ЕГЭ по литературе 2007 года можно признать удовлетворительными. Хотя количество участников экзамена не
составляет представительной выборки, которая свидетельствовала бы о качестве литературного образования в стране, результаты ЕГЭ
во многом отражают реальную картину учебной подготовки выпускников. Несмотря на изменения в структуре экзаменационной
работы, результаты 2007 года близки итогам экзамена предыдущих лет, что позволяет сделать вывод о реальной возможности экзамена
выявлять уровень обученности выпускников.
Повысилось количество учащихся, получивших на экзамене отметку «5»: 15% экзаменуемых (2005 г. – 11,7%, 2006 г. – 11,5%).
Вместе с тем увеличилось и количество выпускников, получивших отметку «2»: 20,5% экзаменуемых (2005 г. – 17,5%, 2006 г. – 17,9%).
Отметку «3» получили 39,7% выпускников (в 2006 г. – 38,6%), на «4» выполнили работу – 24,8% (в 2006 г. – 32,0%).
Светлана Кужелева