Лингвистика

Что значит "одеколон"?

Приветствую Всех!
Знаете ли вы из какого языка пришло к нам это слово и как оно переводится?
Одеколо́н (фр. Eau De Cologne «Кёльнская вода» ) — духи, созданные итальянским парфюмером Йоганном Марией Фарина.
В 1709 году Иоганн Мария Фарина основывает в Кёльне мануфактуру, сегодня старейшее парфюмерное предприятие в мире. Фарина называет свои духи в честь новой родины, города Кёльна: Eau De Cologne — одеколон («кёльнская вода» - нем. Kölnisch Wasser).

Кельн становится известным во всем мире городом парфюмеров: в XVIII в. «Кёльнскую воду» заказывает высший свет всей Европы. Прусский король Фридрих II преподносит одеколон в подарок русской царице Екатерине II; позднее одеколон покупает также царь Александр I.
По словам Вольтера, одеколон Фарины способствует вдохновению. Гёте упоминает одеколон в трагедии «Фауст» , его любят и русские писатели Н. В. Гоголь и Л. Н. Толстой. Фарина становится поставщиком двора английской королевы Виктории; большинство монархов Европы следуют ее примеру (в архиве хранятся более 50 титулов дворовых поставщиков) . Кельн чтит память знаменитого парфюмера: статуя И. М. Фарины (1685—1766) украшает башню городской ратуши. Сегодня многовековую историю одеколона продолжает Иоганн Мария Фарина, потомок Фарины в восьмом поколении. «Eau de cologne» является защищённой торговой маркой духов Фарины. И по сей день восьмое поколение династии Фарины продолжает выпуск оригинальной кёльнской воды, рецепт которой был и остаётся тайной. Со временем название «Eau de Cologne» стало общим обозначением духов с лёгким запахом.

Интересна история «одеколона» в России. После октябрьской революции ставка делалась на массовую продукцию очень дешёвых запахов, которые именовались «одеколон» . Конечно же есть различие между оригинальным «Eau de Cologne» от Фарины и «одеколоном» выпускавшимся в России. До 1914 года Россия являлась важным рынком сбыта для кёльнской воды, а представители царских домов были постоянными покупателями, начиная с династии Романовых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Одекол он
Сергей Жалнин
Лучший ответ
Знаю. Из немецкого "Оде - Кёльн".Кёльнская вода.
Vasile Scutaru
Французский. По-моему - вода. Но могу ошибаться, не учила этот прекрасный язык.
Натик Гумматов
Кёльн является родиной одеколона («eau de Cologne» — «кёльнская вода»). EDC (ODC) - Одеколон. В 1709 году Иоганн Мария Фарина основывает в Кёльне мануфактуру, сегодня старейшее парфюмерное предприятие в мире. В XVIII в. «Кёльнскую воду» заказывает высший свет всей Европы. Прусский король Фридрих II преподносит одеколон в подарок русской царице Екатерине II; позднее одеколон покупает также царь Александр I....Кельн чтит память знаменитого парфюмера: статуя И. М. Фарины (1685—1766) украшает башню городской ратуши. Сегодня многовековую историю одеколона продолжает Иоганн Мария Фарина, потомок Фарины в восьмом поколении.
Вода
Таня Марчук
Одеколон (фр. Eau De Cologne «Кёльнская вода» ) — духи, созданные итальянским парфюмером Йоганном Марией Фарина.
дословный перевод - вода из Кельна (франц.)
eau de Cologne - воды Кёльна - французский язык
В немецком варианте это звучит как Koelnisches Wasser, а по-французски вам уже написали. Подробнее об этом можно узнать, пройдя по ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Одеколон
Удачи!