Лингвистика
полскажиет как быть. Хочу наконец-то взяться за изучение английского языка. Собираюсь пополнить словарный запас.
Как это сделать Просто брать словарь и учить из него слова? или лучше взять книгу легкую и из нее учить слова и переводить текст? Посоветуйте как будет эффективнее. Как вы учили?
Ну хорошо. Правда я уже отвечала на похожий вопрос, так что повторю: установи словарь ABBYY Lingvo 12, смотри канал BBC World News. Можешь купить парочку фильмов (120-150 руб) , где есть англ. яз и субтитры на 2-х языках. Если нужно подучить грамматику - купи Grammarway (Jenny Dooley-Virginia Evans) (выбери из четырех уровней наиболее подходящий для тебя по-сложности) . Читай иностранные газеты. Предпочтительнее Financial Times или Guardian. Если не выйдет - бери Moscow News (ее можно выписавать по почте) . У каждой газеты есть свой сайт. Можешь прочесть художественную литературу. Ее выбор огромен: от различных жанров, времени создания до уровня сложности. Например, книги серии Английский клуб (небольшие рассказы таких авторов, как Сомерсет Моэм или Конан Дойль) . Из современных книг мне очень нравится книга Дэвида Митчелла "Облачный атлас" (David Mitchell "Cloud Atlas", но она довольно сложная) . Есть хороший сайт Englishtips org. Посмотри, может тебе что-нибудь пригодится. И не поленись зарегистрироваться - оно того стоит. Насчет зубрежки словаря говорю сразу - это пустая трата времени. Обогащать словарный запас нужно постепенно, по ходу выполнения заданий или просмотра видео. Заведи отдельную тетрадь: услышишь незнакомое слово - впиши и сразу заучи. Под конец хочу тебе сказать: ДЕРЗАЙ И У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Фильмы, новостные сайты (хоть тот же yahoo.com), лингвистические сайты (livemocha.com), пресса, литература. И, разумеется, общение с носителями.
Я выучила невольно пол-языка, когда смотрела видики в 90ые с "синхронным" переводом.
Мой совет - смотрите по несколько раз интересные и качественные фильмы на английском языке с подстрочным переводом - и интересно, и полезно.
У меня запас очень большой, я много занималась и параллельно читала книги, именно книга очень помогает слова не только выучить, но и употреблять их в определенном контексте. Если самому заниматься, то психолог советовала записывать каждый день по 3-5 слов в красивую тетрадку своей же рукой. И так уже через месяц словарный запас увеличится на 150 слов. Очень продуктивно и без особых сложностей!
Возьмите "УЧЕБНИК РАЗГОВОРНОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА" или "УЧЕБНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА", автор: СВЕТЛАНА ВАРШАВСКАЯ + купите себе электронный словарь с озвучиванием ABBYY LINGVO и толк будет больше, чем ожидаете. Первый урок одного из учебников есть на сайте Агентства Светланы ВАршавской - пробуйте, может это Ваше.
возьми учебник objective ket и к международному экзамену подготовишься, и словарный запас пополнишь.
Лучше возьми словарь и от туда учи слова а потом начинай читать книги с легкого до трудного. Поверь так учится очень эфективно.
От особенностей восприятия зависит.
Если проще (и нужно) текстовый язык учить, тогда книги и интернет (особенно интернет-общение с носителями языка.
Если разговорный хочется подтянуть и есть способность к аудиовосприятию, тогда, я считаю, лучше кино на языке оригинала, поначалу можно с титрами