Лингвистика

Среди трех богатырей Илья Муромец еврей ?

Alex Kopochenya
У Добрыни Никитича ( Деборин Hиксисович ) мать была еврейкой, дочерью раввина. Соответственно, и он был евреем по матери. Ну а с Ильей проще. Илья — имя еврейского происхождения, произошло от двусложного еврейского “или-яху” и означает “Бог Яхве”. И в сказаниях бардак полный...
Женис Батырбаев
Лучший ответ
Короче, Добрыня Натанович вполне мог совершить алию.
Мало верится чтобы еврей пошёл в богатыри. Богатыри были великанами. А, евреи с великанами были врагами, одного из последних, травмированного одноглазого Голиафа убили хитростью.
То, что Добрынина мама была Двора, маловероятно, как же быть со словом "добрый", давшим имя Добрыня? Почему-то рассматривается только пикантная версия и отбрасывается самая очевидная. Одно объяснение, что только для смеху.
Люся Петровна
Нет, какой там еврей, он из города Мурома, где и сейчас евреев нет.
Наталья Имамутдинова Евреи везде, они везде, по всему миру!
так и тянет ещё на одну шутливую фразочку из школьных времён: В зоопарке из зверей: слон-удмурт, а лев-еврей....
Здрасте... С чего это?
Marina Bychko
Да я тоже слышал такую версию. И еще якобы уже не третий-Садко. Новгородские патриоты стараются теперь про него и не вспоминать.
Илья Муромец был родом из села Карачарова, что под Муромом.
В то время здесь жили финно-угры, племя мурома.
Многие местные финно-угры по сию пору придерживаются веры предков, а соседи их — луговые марийцы — никогда не были христианами, сохранили язычество.
Да и отчество у него, что ни наесть еврейское - ИВАНОВИЧ.
Илья Муромец-из арабов. По еврейски-Элияху, Мой Бог, и по-арабски похоже...
Но, если честно, Илья Муромец был нинзя.
Нет евреем был Алёша Рабинович, кторый в целях политкорректности стал русским сыном попа. А Добрыня Никитич был негром.
Elena Lozbicheva
Да демоном он был, твой Илья Муромец!
Илья Муромец ваще украинец)))))))))))
Nurjan Esbergenov
Глупости
нет он не еврей