Лингвистика

"Илья Муромец - русский богатырь". - Сколько в этой фразе слов славянского происхождения?

Vlaik
Ни одного

Илья - Элияху - иврит
Муромец - от названия финно-угорского племени Мурома
Русский - от Roslagen (Русь правит) - подпровинция в южной Швеции
Богатырь - Батыр - тюркско / монгольское

(Я знаю что о происхождении слов нет единого мнения - представлены распространенные версии)
Алексей Шибаев
Лучший ответ
Vlaik Да!
В "Третьяковке" старый Жид-молодому говорит:"Видишь ,3-ри Богатыря, в середине Наш Илья!"
Anna Russova
Илья русский вариант христианского церковно славянского имени Илия .

Название финского племени мурома не имеет четкой этимологии в финских языках. Условно переводят как возвышенное место у воды. Что для самоназвания народа уже очень странно. Упоминается только в русской летописи, поэтому это скорей всего их русское название, и восходит к слову мур, что на русском языке означает сырое низкое место, плесень, луговая трава. Отсюда и пошло трава - мурава. и в старых летописях город Муром назывался Муровъ, а Илья Муровец.

Варяжское племя Русь нигде и ни в каких источниках больше не упоминается.
О том что Русь произошла от шведского Roslagen, да же сторонники нормандской теории не заикаются, так как раньше эта местность называлась Ruden, а Рослаген, впервые появляется только в 13 веке.
Зато в славянских, да и во всех индоевропейских языках хорошо просматривается корень рус, с значением светлый. Зато еще Аристотель в своем сочинении " О небе" писал, что севернее степных скифов живут скифы рос, которые так же звали скифы-пахари.

Слово батыр вообще не имеет этимологии в тюркских языках и считается, заимствованным из иранских языков. Где существовало слово бага, что значило сильный, правитель, богатый. Родственное русскому слову бог, что значит наделяющий, дающий, отсюда и богатый, то есть наделенный, и богатырь, то есть наделенный силой !!!