Ты долго ль будешь за туманом
Скрываться, Русская звезда,
Или оптическим обманом
Ты обличишься навсегда?
Ужель, навстречу жадным взорам,
К тебе стремящимся в ночи,
Пустым и ложным метеором
Твои рассыплются лучи?
Все гуще мрак, все пуще горе,
Все неминуемей беда —
Взгляни, чей флаг там гибнет в море,
Проснись — теперь иль никогда.
Домашние задания: Литература
Ты долго ль будешь за туманом (Тютчев) - проблематика в стихотворении
Каждый народ имеет свою миссию. Миссия России - стать ловушкой для сил зла. Жить в России никогда не было просто. О её тернистом пути многие писали.
Тамара Глоба: " России предстоит объединить Запад и Восток, оставаясь самой собой... Но до этого времени нас ждут тяжелые события: жить в России будет сложнее, чем когда-либо в мире. Вспомним слова Христа: «Претерпевший до конца — спасется»...
Я часто слышу, что Россия погибла, что больше нет настоящих русских... Россию нельзя ни купить, ни убить, русский в любой момент может отказаться от всего, остаться гол, бос, свободен и счастлив: лишь бы ни от кого не зависеть, лишь бы сохранить Отчизну. ..«и стану я камнем, и стану я льдом. И недруг, меня за опору приняв, не ведая, кем обернусь я потом, пройдет и проедет по мне на конях!..»
"Будущее России "
http://www.bibliotekar.ru/encKat/3-35.htm
Великий русский поэт Ф. Тютчев писал именно об этом:
" Ты долго ль будешь за туманом
Скрываться, Русская звезда,
Или оптическим обманом
Ты обличишься навсегда?"
Фёдор Иванович спрашивает, выживет ли Россия в страшной схватке со злом. Ему, как дипломату, было хорошо известно, что очень влиятельные силы на Западе прилагают огромные усилия для уничтожения России:
"Ужель, навстречу жадным взорам,
К тебе стремящимся в ночи,
Пустым и ложным метеором
Твои рассыплются лучи?
Все гуще мрак, все пуще горе,
Все неминуемей беда..."
В нашем, поражённом злом мире, у каждого народа есть низшие и высшие черты. Есть они и у русского народа. Согласно учения зороастризма, тотем России - Белый Медведь. Антитотем - Бурый Медведь.
Бурый Медведь " как бы играет с людьми... это страшный человек.... наше общество жило в таком предгрозовом состоянии. Это наш Совдеп, имеющий антитотем Бурого Медведя... В главном всё разваливалось.... Бюрократическая ...система - вечные поиски врагов... показуха... повальное стукачество... замкнутый круг. Эпилептоид заставляет себя любить, любить вождей. Бессмысленное ...издевательство над людьми.
Белый Медведь проявляется над Россией совершенно по другому! Он ...долго терпит, потом взрывается, действует ...непредсказуемо. Белый Медведь - это то, что описывали как русский характер. Худшие черты русского народа воплотились в образе Бурого Медведя - грязь, развал... наглость, бессмысленный, беспощадный бунт. Читайте, как русский человек описан у классиков, делите на худшие и лучшие черты, и получится антитотем Бурого и тотем Белого Медведя. "
П. Глоба " Древний календарь совместимости партнёров", Москва, 1994 г.
И. Шафаревич, статья " Мы все оказались на пепелище ":
" До смерти Сталина, то есть всю молодость, мне представлялось, что Россия, с её более чем тысячелетней историей... -умерла, а сейчас течёт ...совершенно другая жизнь....
Но так как я эту прежнюю Россию очень любил, - начиная со сказок и былин, которые были моим первым детским чтением, - то такой взгляд придавал жизни ...горький привкус. И вдруг, после 1953 года, стало казаться, что ...перемены были не столь окончательными, ниточка пульса ещё бьётся. Тогда всё вспоминались стихи Тютчева:
" Но подо льдистою корой
Еще есть жизнь, еще есть ропот —
И внятно слышится порой
Ключа таинственного шепот!"
Было ощущение неправдоподобного чудесного изменения, и после такого чуда уже невозможно было отмахнуться от мысли, что же с нами будет и как объяснить происшедшее".
Бог не оставит Россию. Ледяная кора треснет, начнётся ледоход:
"Проснись — теперь иль никогда..."

"Будущее России "
" Ты долго ль будешь за туманом
Скрываться, Русская звезда,
Или оптическим обманом
Ты обличишься навсегда?"
"Ужель, навстречу жадным взорам,
К тебе стремящимся в ночи,
Пустым и ложным метеором
Твои рассыплются лучи?
Все гуще мрак, все пуще горе,
Все неминуемей беда..."
" Но подо льдистою корой
Еще есть жизнь, еще есть ропот —
И внятно слышится порой
Ключа таинственного шепот!"
"Проснись — теперь иль никогда..."