Домашние задания: Литература

Сказка Маленький принц.

1)С кем встретился Маленький принц на земле и почему именно с этими героями?
2) Что понял во время своего путешествия на Землю Маленький принц?
3) Чему научился сам главный герой сказки и чему учит это произведение нас?
В сказке говорится о том, как летчик, потерпевший аварию, встречается в пустыне Сахара с маленьким мальчиком, пришельцем с другой планеты, с Маленьким принцем. Подружившись с летчиком, маленький принц рассказывает ему о своей планете, о розе, за которой он долго ухаживал и которая была очень капризной. Поэтому Маленький принц решает покинуть свою планету, для того, чтобы лучше узнать мир, людей и найти друзей. Перед тем, как попасть на планету Земля, он посещает астероиды, где встречается с королем, пьяницей, честолюбцем, деловым человеком, фонарщиком и географом. Последней он посещает планету Земля, где встречает мудрого лиса, с которым подружился, и летчика, которого он спасет, помогая отыскать ему колодец. А потом Маленький принц решает вернуться на свою планету, к своей розе. Для этого он должен освободиться от тяжести своего тела, то есть умереть. После укуса змеи он покидает планету, а летчик всю оставшуюся жизнь хранит память о маленьком друге».
У Маленького принца было одно правило, которого он придерживался, пока жил на планете. «По утрам, как только приведешь себя в порядок, наведи порядок на своей планете, да постарайся на совесть».
Это значит, что каждый человек должен отвечать за свою планету и за все, что есть и будет на ней.
Любовь в сказке представлена прежде всего как забота. «Она (роза) – моя, и для меня она одна дороже, чем все вы (к розам). Потому что это ее я поливал, потому что ее я прятал за ширмой, потому что ради нее побил я всех гусениц…, потому что я внимал ей, когда она ворчала. Потому что отдавал ей всю свою душ. Эта роза – моя», - говорит принц. История отношений Маленького принца и розы учит любить. Понять что такое любовь помог ему Лис на планете Земля. Лис, встретившийся принцу на Земле, становится его учителем, и именно мудрый лис объясняет ему, что такое любовь и дружба. «Ты навсегда в ответе за всех, кого ты приручил, ты в ответе за свою розу».
Тая П