Домашние задания: Литература

Словарик слов о дружбе маленький принц

«Маленький принц» цитаты про дружбу
-Слова только мешают понимать друг друга.
-Это очень печально — когда забывают друзей. Не у всякого был друг. -Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
- Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.
-Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть.
— И когда ты утешишься (в конце концов, всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнешь окно, и тебе будет приятно… И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься, глядя на небо. А ты им скажешь: «Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звезды!» И они подумают, что ты сошел с ума. Вот какую злую шутку я с тобой сыграю.
-Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
Источник: https://kratkoe.com/malenkiy-prints-tsitatyi-pro-druzhbu/ Кратко обо всем © kratkoe.com
Андрей Берстенев