Домашние задания: Литература

Подскажите произведения на тематику

Нужны произведения/рассказы и т. п. ( желательно русских писателей) о человеческой доброте, где один приходит на помощь другому.?
Астафьев, В. П. Белогудка /В. П. Астафьев.

-М.: Дет. лит., 1987.-152с.

Рассказы Виктора Астафьева проникнуты верой в человека, в его нравственные силы, заставляют быть добрее друг к другу, внимательнее к другим людям, их бедам и радостям.

Горький, М. На дне. Егор Булычов и другие / М. Горький.

-М.: Искусство, 1987.-304с. -(Школьная библиотека).

В основе пьесы Максима Горького «На дне» — спор о человеке и его возможностях. Герои пьесы — люди, оказавшиеся на самом «дне» жизни. Что мо­жет помочь человеку? Может ли его вообще что-ли­бо спасти? В ведущемся в пьесе споре о человеке особенно важны три позиции — Бубнова, Луки и Сатина. Лука самый сложный образ в пьесе. Именно с ним связан основной философский вопрос произве­дения: «Что лучше: истина или сострадание? Нуж­но ли доводить сострадание до того, чтобы пользо­ваться ложью, как Лука?»

Гюго, В. М. Козетта /В. М. Гюго –М.: Стрекоза- Пресс, 2006.

- 62с.: ил. -(Библиотека школьника).

"Козетта"-отрывок из романа Виктора Гюго"Отверженные». История маленькой девочки, оказавшейся в услужении у жестоких трактирщиков, не оставит юных читателей равнодушными и поможет научиться сострадать чужой беде. Для детей младшего возраста.

Достоевский, Ф. М. Раненое сердце : повести, рассказы, статьи /Ф. М. Достоевский. -М.: Молодая гвардия, 1986.

- 494с. -(Библиотека юношества).

Хочу предложить вашему вниманию рассказ «Мальчик у Христа на елке» из книги Ф. М. Достоевского «Раненное сердце». Да, «Мальчик у Христа на елке" - это коротенький рассказ, но очень впечатляющий! Не знаю, могут ли найтись равнодушные, прочитавшие его. Недолгая история о маленьком мальчике-сироте. Новый год и Рождество - мои любимые праздники и в эти дни особенно больно видеть бездомных, нищих, обездоленных людей. А детей - больно вдвойне. Хочется, чтобы все мы были немного добрее друг к другу и не оставались "глухими" к несчастьям тех, кто оказался более слабым и незащищенным. Советую прочитать этот рассказ всем.

Железняков, В. К. Чучело/В. К. Железняков.

-М.: Астрель, 2010. - 65с.: ил. -(Планета детства).

Повесть "Чучело" впервые была опубликована 36 лет назад. Она стала популярна, по ней был снят знаменитый фильм, и тысячи мальчишек и девчонок могли узнать себя в героях "Чучела"."Чучелом" прозвали одноклассники Ленку Бессольцеву за непохожесть, наивность, чудаковатость. Но под ярлыком, нацепленным невнимательными и жестокими ребятами, скрывалось горячее, любящее сердце, тонкая, благородная натура и необыкновенно мужественный и честный характер.
Много "чучел" живет на планете, и маленьких, и больших, но далеко не всем удается вступить в борьбу с несправедливым большинством и победить.
Высокохудожественные иллюстрации в книге выполнены талантливой художницей Екатериной Муратовой.
Наталья Романцова
Лучший ответ
Муму
Как Валера с Вовой бутылкой водки поделился
Тимур и его команда

Леди Макбет Мценского уезда
Тарас Бульба
Золотой ключик, или приключения Буратино
Старуха Изергиль
Бедная Лиза Не стреляйте в белых лебедей
Shuxrat Nishonov
Кавказский пленник