Владимир Железников .
Рассказ "чучело".
Домашние задания: Литература
На чьей стороне правда? Кто прав? Миронова или Бессольцева? Помогите
1) Права Миронова. Она не мстила за сорванную поездку (по крайней мере, для неё это было не главным), а выступала против стукачества. А ведь система доносов была чрезвычайно развита в СССР, это явление было одним из столпов, на котором держался антинародный Советский строй. Кстати, это явление в России и сегодня существует, хотя и в меньших масштабах.
Железная Кнопка поступала правильно. Если потворствовать доносчикам, то будет не коллектив, а свора шакалов. Во многих странах бывшего социалистического лагеря опубликовали списки доносчиков, и таким образом отбили охоту стучать, а атмосфера в этих странах значительно оздоровилась.
2) Правда на стороне Бессольцевой. Она не виновата, что её парень (ведь фактически она считала Сомова своим бойфрендом) оказался трусом. Хотя до этого показывал себя с самой лучшей стороны. И Лена вполне логично ожидала, что и в этой ситуации Сомов окажется на высоте. Как видим, у Димы хватило мужества оказать сопротивление хулигану. Но признаться перед коллективом в своей серьёзной ошибке оказалось гораздо страшнее.
Так человек попадает в ловушку сил зла, которая заставляет опускаться всё ниже. Ведь Дима сам стал активно преследовать Лену, даже пугал её, несмотря на то, что знал - она невиновна. То есть явно пошёл против совести.
Хотя по сюжету фильма он позднее всё же признаётся классу в своём проступке. И то, что Дима поборол страх (а мы помним, что у него даже глаза стали белые от страха), даёт надежду - получен серьёзный жизненный урок и сделаны правильные выводы.
Думаю, если бы он сразу рассказал откровенно, как было дело (что на признание спровоцировала учительница, и фактически это был не донос), то Железная Кнопка взяла Сомова под своё покровительство, ведь она отстаивала справедливость.
Это и было бы наилучшим разрешением конфликтной ситуации.
Вот такой несколько парадоксальный вывод: права Миронова (ведь она не знала, что произошло на самом деле), а правда на стороне Лены Бессольцевой.