Домашние задания: Литература

Анализ стиха, срооочно

Целостный анализ этого стихотворения, пожалуйста
Автор находится вдали от родной стороны, в чужих краях. И хотя там очень красиво: певучие изразцы мечетей, бирюзовое небо, розы, шелка - все великолепно, красочно, сияюще, автор тоскует по запаху сена, чернозема. В пустыне он слышит зов родных васильков. И думает о разливе Волги. В мечетях нет грома Ильи-пророка, то есть, в мусульманской стране ему не хватает православного святого.
*E
* E R O N * .
Лучший ответ
Вероника Насретдинова Мало... но все равно спасибо, я возьму на заметку )
Лирический герой данного стихотворения - очень эмоциональный человек. Об этом говорят восклицательные предложения. Стихотворение посвящено любви к родному краю. Автор использует такой приём, как антитеза, противопоставляя сказочный Восток своей родине, где нет бирюзы неба и роз, но всё ему дорого. Метафора "зачах я" говорит о том, как не хватает герою на чужбине чернозема и разливов Волги. Он чувствует остро одиночество, это подчеркнуто образом пустыни. Вдали от Родины лирический герой слышит зов родного василька - простого полевого цветка, данное олицетворение показывает единство героя с природой родной земли, которой нет для него краше. Эпитет "хмельно-синий" подчеркивает, какое воздействие оказывает великая русская река на героя: она опьяняет его своей синевой. Автор использует также лексику, в которой мы видим связь с древней Русью, с православием и народом: ладья, прель, Илья - пророк. В стихотворении есть аллитерация (звенит здесь небо сказкой бирюзы), благодаря которой мы будто слышим звон, анафора (я... я), которая помогает понять, где находится душою герой. Метафора "пускай цветут шелка огнями зорь" помогает понять главную мысль стихотворения : чужбина прекрасна, пусть она процветает, но нет ничего лучше Родины, хоть она и не такая яркая, как чужой край.

Размер стихотворения - ямб.
Вероника Насретдинова Спасибо огромное, вы мне очень помогли!)