Домашние задания: Литература

СРОЧНО!! В каких литературных произведениях есть образ Земля и земной шар (Андрогин)

В каких литературных произведениях есть образ Земля и земной шар (Андрогин)
Форма Земли не совсем шар. " Еще Платон писал, что «Земля, если посмотреть на нее сверху, похожа на мяч, сшитый из 12-ти кусков кожи», – то есть по форме напоминает додекаэдр, структуру пентагональной симметрии, характерную только для живых систем.
В XX веке... геолог С. И. Кислицин принял эту гипотезу додекаэдра, развил на ее основе свою геологическую теорию и сделал много блестящих геологических открытий... в 1973 году Гончаров, Макаров и Морозов доказали в рамках геофизической науки, что Земля является правильным многогранником пентагональной симметрии со сглаженными ребрами и вершинами... сведения приводятся из работы астронома К. П. Бутусова «Золотые сечения в солнечной системе»...
...из кристаллографии известно, что пятерная ось симметрии в неживых кристаллах не встречается и теоретически невозможна... такой вид симметрии и связанные с ним золотые сечения встречаются только у живых систем... даже современная геофизическая наука и кристаллография показывают, что Земля – живое СУЩЕСТВО, живой сверхорганизм, в чем... не сомневались нормальные люди в древности..."
" Оккультный Булгаков " П. П. Глоба, Б. С. Романов
https://www.litmir.me/br/?b=202130&p=7#section_14

Всё находящееся во Вселенной, создано Богом по единому принципу. Человек, как и Земля,  тоже создан как андрогин. В одной из самых древних священных книг человечества - Авесте, пишется о первочеловеке  Гайомарте. Он сотворён Богом круглым и похож  андрогин, о котором пишет Платон.  Гайомарт мистически совмещал в себе мужское и женское начало, но это был не гермафродит !
 В самой первой главе Бундахишна ( Авеста ) пишется, что Господь сотворил наш мир за семь этапов. В последнем, седьмом,  Он сотворил первочеловека.  Павел Глоба в книге "Живой огонь" пишет, что согласно текста Авесты, это знаменательное событие произошло в России:
"... Упомянутые здесь горы - это Уральские горы (называвшиеся раньше Рифейскими), река Даити - это Урал, озеро Воурукарта - это Каспийское море, то есть это наша страна, Россия." http://www.bookol.ru/religiya_i_duhovnost/ezoterika/283155/str34.htm
Потом произошло вторжение на Землю сил зла. Гайомарта, который был в виде сверкающего шара,   дьявол разрубил на мелкие кусочки. Силам света не удалось полностью восстановить первочеловека. Они смогли воссоздать его лишь в виде мужчины и женщины, то есть две половинки отдельно. Одно из значений слова "пол" и обозначает половину от целого  !  О разделении когда- то единого человека на мужчину и женщину пишет (в неявной форме) и Библия. Из-за неверного перевода, в Библии написано, что Ева была сотворена из ребра. Но верный перевод - из половины.

Западная  наука в последнее время также приходит к подобной точке зрения. Есть "гипотеза Геи", выдвинутая английским учёным Джеймсом Лавлоком. Он работал в НАСА в начале 60-х годов прошлого века, и утверждал, что Земля - единый живой организм. https://elementy.ru/trefil/21138?context=21460

Подробнее об этом интереснейшем вопросе можно прочитать у русского мыслителя и астролога Павла Глоба в книгах:
 "Учение древних ариев" https://esoterics.wikireading.ru/67398
" Космогенезис " https://www.litmir.me/br/?b=57427&p=1
Жизнь человека имеет глубочайший смысл. Захватывающее изложение развития мироздания и места человека в нём.
Юлия Леонтьева