Домашние задания: Литература

Срочно нужен анализ произведения «Обломов» ????????????

тема: «Обломов и современность»
нужно 3 аргумента, заранее большое спасибо ????
Аня Исаева
Аня Исаева
90
Обломов, обломовщина — сегодня трудно встретить человека, которому был бы незнаком смысл этих слов. Что же несет в себе образ героя, который пролежал на диване большую часть своей жизни, только иногда отлучаясь в "большое кресло", в котором тоже располагался полулежа? Что означает само понятие "обломовщина", которое известный критик Н. А. Добролюбов определил как национальную черту русского характера? Действительно ли среди нас так много Обломовых?

Обломовщина, по словам критика, — это разлад между человеком и обществом, между "великими силами", заложенными в человеке, и его "ничтожными делами". Это магический круг, страшная сила, "окаменелое царство", порожденное реальной жизнью российского помещика. И все обломовцы твердо убеждены в безусловном совершенстве этого царства, своего образа жизни, главные принципы которого — ничегонеделание, праздность, лень, меланхоличные рассуждения о какой-то иной жизни и непонимание, неприятие этой, иной, жизни. Все беспокойные, тревожащие душу, нарушающие их безмятежный покой вопросы чужды натуре этих людей, их воспитанию, обстоятельствам и всему укладу их жизни.

Обломовщина — это целое мировоззрение, способ существования людей, которым не нужно каждый день суетиться, трудиться во имя, "хлеба насущного" — у них и так все есть. Идеалом таких людей является безмятежная жизнь, безграничный, "вселенский" покой. И они уверены, что все другие люди вынуждены суетиться и что-то делать только с одной целью — достичь в конечном итоге этого самого покоя. Но было бы не совсем правильным утверждать, что обломовщина — это тупое, бездумное, абсолютно "растительное" существование. Обломов и ему подобные все же к чему-то стремятся, ими иногда овладевают романтические порывы, порывы к деятельности. Хотя даже при этом они остаются довольно "земными".

Обломов, например, хочет работать в кабинете, проводить дорогу в деревне, прочесть новую книгу и прочее, но, как правило, дело дальше желаний не идет. Фантазии так и остаются фантазиями. Воплотить их в, жизнь обломовцы не могут (да и хотят ли на самом деле?), так как это нарушило бы привычное течение их жизни, их покой. Поэтому они продолжают только мечтать.

Беда в том, что у всех современных Обломовых нет в жизни дела, которое бы занимало их полностью, которое стало бы для них необходимостью. Дела, потеряв которое, они потеряли бы смысл жизни. Иногда мы встречаем людей, которые не довольны своим положением, которые говорят о стремлении к лучшей жизни, но как часто все это остается только словами, мечтами! Это все у них чужое, наносное, временное. А в глубине души каждый из них мечтает об одном — о невозмутимом покое, праздности, ничегонеделании. Это ли ее обломовщина?!

В наши дни встречается очень много неопределившейся молодежи, эти люди абсолютно не знают, чего хотят. Не видящие смысла в жизни, они пытаются избегать его, уйти от реальности, а в этом им помогают увлечения алкоголем и наркотическими веществами. Чем же это лучше обломовщины? Та же проблема, те же герои, которые хотят от жизни большего, но довольствуются малым. В лучшем случае они занимаются нелюбимым делом, чтобы иметь какой-то заработок, однако ни не видят смысла в карьере и семье.

Чтобы жизнь не стояла на месте, чтобы общество наше развивалось, мы должны, наконец, прислушаться к мудрому совету Добролюбова и объявить войну Обломовым в себе и в окружающих и сказать "всемогущее слово "вперед!"... которого так давно и томительно ожидает Русь".
Лилия Короткова
Лилия Короткова
50 286
Лучший ответ
срочно требуются крашеные волосы..
тема : для париков
нужно 3 шт.
заранее большое спасибо ???