Почему из всего окружения, где было много выдающихся, интересных людей, автору запомнилась именно Соня?
2.Имя Соня означает мудрость. В чем же она, Сонина мудрость?
3 Как вы понимаете последнее предложение рассказа? Белый голубок – символ чистоты, бескорыстия, любви. А над этими понятиями не властны ни огонь, ни время.
4 «О чем заставил задуматься меня рассказ «Соня»?
Домашние задания: Литература
Рассказ Соня. Толстой
1- Соня прожила свою жизнь счастливо, она осталась в памяти людей, спасла своего Николая от неминуемой смерти, ушла в небытие в самый счастливый момент своей жизни
Соня честна, не способна на подлость, но любой ее поступок наводит на мысль, что она не сможет пойти наперекор судьбе для кардинального изменения своей судьбы.
2-Соня оказывается высоко моральным и глубоко нравственным человеком. Она смогла вынести все издевательства над собою, не унижаясь, смогла не уронить достоинство.
3-
Белый эмалевый голубок” на всех Сониных нарядах приобретает символическое значение (библейские ассоциации – голубка с оливковой ветвью – весть об окончании всемирного потопа, голубь – символ мира, “голубиная душа” - чистота, невинность, наивность). Эмалевый голубок на Сонином лацкане – сигнал о том, чего не видно снаружи – символическое воплощение Сониной души. Даря его “Николаю”, она отдает ему самое дорогое – часть своей души. И даже “змея” Ада понимает это, “получив голубка, слегка содрогнулась и отложила убийство (“Николая”) до лучших времен”.За безобразной внешностью Сони таится прекрасная, любящая, чистая, возвышенная Сонина душа. Нет соответствия между внешностью и внешним миром героини.
4-наша жизнь по сути своей прекрасна, ее не надо ни приукрашать, ни перекрашивать. Не надо притворяться человеком, надо быть им. Наша жизнь – бесценный подарок, а истинны в ней только те ценности, которые мы создаем сами, своими руками и своей душой: любовь, семья, дети, дом, работа. Все это и есть смысл существования человека. Рассказ о жизни Сони заканчивается так же, как и начинался: «Жил человек – и нет его» – это кольцевая композиция, – как будто напоминая нам о том, что ничто не вечно и никто не вечен, и что все возвращается на круги своя
3-
Марина Шугай
Спасибо большое
Анализ рассказа Л. Н. Толстой «Соня»
http://www.hintfox.com/article/analiz-rasskaza-l-n-Tolstoj-sonja.html
1. Шишка дымилась у него на Соню
2. Книги читала, ну и всё
3. Я понимаю под "Белым голубком" заключённого белого в американской тюрьме среди негров
4. О том какие же меня фрики окружают
2. Книги читала, ну и всё
4. О том какие же меня фрики окружают
Римма Мингалимова
жалко людей с таким словарным запасом и жизненными ценностями...