Домашние задания: Литература

Вопросы по рассказу васюткино озеро

1. Почему тайга показалась мальчику "молчаливой, равнодушной"?
2. Почему она напомнила Васютке море?
3. Какие слова автор использует при описании тайги?
4. Какое впечатление производит этот пейзаж?
5. Почему всё же природа не подвела мальчика, дала ему пищу, тепло, помогла выйти к людям?
СРОЧНО!!!!
1-Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная. С высоты она казалась огромным темным морем. Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, все ближе прижимаясь к вершинам леса. Облака над головой были редкие, но чем дольше смотрел Васютка, тем они делались гуще, и наконец голубые проемы исчезли совсем. Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворялась в них.
Эпитеты:

(лес) неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

(тайга) молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

(озеро) небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

(туман) молочный, клейкий, неподвижный;

(звезды) далёкие, таинственные, мерцающие;

(река) раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая.
сравнения:

“в лес бесшумно, как сова, прилетела ночь”

“густая, как смоль, темень начала редеть”

“с высоты тайга казалась огромным тёмным морем”

“голос пролетел над тайгой и упал кедровой шишкой в мох”

“на воду падали отблески заката, тянулись и живыми струями в глубину и терялись там, не достигая дна”

“показался маленький, похожий на ноготок, месяц”

“будто тоненькие пластинки свёклы, на земле лежали тёмно-красные листья”
Пейзаж производит тревожное впечатление. Не зная законов тайги, очень страшно там заблудиться и еще тяжелее выжить.
Пейзаж показывает на большую внутреннюю тревогу мальчика, а также описывает причину этой волнения. Он лицезреет неразговорчивую и хладнокровную тайгу, схожую на темное море. Он лицезреет низкое небо, опустившееся почти к самому лесу. Облака закрывают его вполне
https://obrazovalka.com/qa/literatura/12368787-kak-avtor-uvelichivaet-mrachnost-pejzazha-v-rasskaze-quotvasjutkino-ozeroquot.html
Тайга хлипких не любит. Васютка не такой. Поэтому природа не подвела мальчика, она дала ему пищу, тепло, помогла выйти к людям.
https://urok.1sept.ru/статьи/549616/
Dinara Ziyadanova
Dinara Ziyadanova
59 012
Лучший ответ