Домашние задания: Литература

Объясните, как вы понимаете строки стихотворения "пророк"

"и он к устам моим приник...
...вложил десницею кровавой"
Anastasiya Ritter
Так серафим разделал Путника, как Бог - черепаху ( да простят меня православные ).
- Открылись глаза, предсказывающие будущее...
- Новые звуки услышал...
Т. е. наш Путник, наш герой видит и слышит весь мир, все звуки, ему отныне открыта вся картина мироздания, законы природы и ее существования: полёт ангелов, слышать плавающих морских гадов, слышать прорастание где-то в долине виноградной лозы.. И как жить можно с этим ?
Так ему мало сделанного !

И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.

А язык "празднословный и лукавый" был безжалостно вырван и заменен на жало змеи. Издревле змея - олицетворение мудрости. Получается, что герой теперь может только смертельно жалить... Будем надеяться, что выборочно-мудро.
И, как финал, серафим сердце заменил на «угль, пылающий огнём»... И теперь это пылающее любовью к людям, ненавистью к несправедливости и злу сердце пророка.
На наших глазах произошло "умерщвление плоти во имя торжества духа ". Как говорил когда-то незабвенный М. С. Горбачев : " Пирдуха "

И Бога глас ко мне воззвал :
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей»
Татьяна Мухаркина (Юрасова)
Лучший ответ
Почувствовал в себе призвание менять ход истории, воздействуя на чуткие сердца.
Andrei Kuzmin
...И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои...
Поэт испытал катарсис и открыл у себя способность привлекать внимание людей и внушать им свои идеи ( харизма).
Andrei Kuzmin Поэт внушает идеи? Типа суггестивно, чтобы морошки купили 10.11.20? Вот ты урод.