Домашние задания: Литература

Пожалуйста, срочно, задание по произведению А. С. Пушкина "повести белкина: метель)

Прочитайте повесть "Метель" А. С. Пушкина. Кратко расскажите, о чем повесть, выделите основную идею произведения.
Alisha Shageyeva
Дочь богатого помещика Марья Гавриловна Р. и бедный поручик Владимир Николаевич влюбились друг в друга и решили венчаться вопреки воле родителей девушки. В назначенную ночь из-за сильной метели молодой человек заблудился и приехал в церковь только под утро. А юную красавицу, которая находилась в полуобморочном состоянии, в темноте и суматохе поп обвенчал со случайно проезжавшим мимо военным, который подчинился священнику ради шутки.
После этого Владимир уехал в действующую армию, где был смертельно ранен, а Маша долго болела.
Через несколько лет в имение Марьи Гавриловны прибыл на постой герой Отечественной войны 1812 года полковник Бурмин. Полюбив прелестную и умную хозяйку, которой он тоже очень понравился, бравый офицер всё не решался открыться, потому что когда-то легкомысленно обвенчался с незнакомкой. Счастью не было предела, когда выяснилось, кем была эта девушка.
Идея произведение: силы природы, вмешиваясь в отношения людей, меняют их судьбу. Так метель помогла главной героине избавиться от влюблённости и обрести настоящую любовь.
Ляйля Джамекова
Лучший ответ
Тема произведения:
а) трагическая любовь
б) счастье человека
в) превратности судьбы

Идея «Метели» – каждому человеку предназначена своя судьба, которой невозможно избежать. Метель сыграла роковую роль в жизни Владимира Николаевича. Обидевшись на Марью Гавриловну, он уехал в армию и вскоре погиб. Для Бурмина же и Марьи Гавриловны метель оказалась счастливой случайностью, соединившей навсегда их судьбы. Оформление же основной идеи повести мы находим непосредственно в тексте, в пословице, оброненной Прасковьей Петровной: «Суженого конем не объедешь…»

Это рассказ о превратностях судьбы, о том, что в жизни произойти то, что, кажется абсолютно невозможным. Армейский прапорщик Владимир был влюблен в Марию Гавриловну, дочь помещика. Она ответила ему взаимность, но так как ее родители не могли допустить этого брака, они решила обвенчаться тайно в небольшой церквушке. Владимир прислал за Марией кучера, который и доставил ее на место. Но случилось так, что сам Владимир заблудился в метели и приехал в церковь только утром, когда обряд венчания уже состоялся. Мужем Марии стал случайный путник, молодой гусар. Потом девушка тяжело заболела, а Владимир уехал в армию. Прошло некоторое время, и Мария встретила молодого человека, которого полюбила всем сердцем. Это был гусар Бурмин. Но у них у обоих была какая-то тайна, связанная с прошлым. Мария призналась, что она замужем и рассказа Бурмину свою историю. Оказалось, что именно он и был тем случайным путником. Невероятно, но жизнь часто преподносит нам сюрпризы, жаль, что не все они бывают приятными.
Alisha Shageyeva спасибо большое!!