Домашние задания: Литература
Литература, Троекуров 8 класс
ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛА МАША, ОСТАВАЯСЬ С ВЕРЕЙСКИМ? (ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ)
Она поступила по совести, и поэтому правильно.
Верность супружескому долгу.
Мир стоит на верности слову и долгу.
Может, он потому и рушится сегодня, что не ставят их ни во что?
Сегодня такие понятия, как честь, верность и долг не в моде, сегодня рулят вседозволенность и безнаказанность, а Маша образец верности и чести.
Пушкин показывает образ Маши как драматичный. Все дело в морали, в чувстве долга и ответственности, на которых Маша выросла и которые прочно впитала в себя. Честь и долг для нее дороже любви. Мария не побоялась признаться Дубровскому в любви к нему, но в силу своего воспитания и высоких нравственных чувств не могла предать мужа.
В этом достоинство главной героини “Дубровского» и ее драма.
Маша, которая дала в церкви обещание, не могла его нарушить. Для нее брак, даже с человеком, которого она не любила, считался незыблимым. Она была воспитана в таких религиозных условиях. В современные для А. С. Пушкина времена это было абсолютно нормальным явлением.
Поэтому после венчания с князем Верейским у Маши не оставалось другого выхода. Она отказалась от помощи Дубровского. Если бы он приехал до свадьбы, она бы без сомнения сбежала с ним, так как ни с кем не была связана узами брака. Но, дав клятву, Маша ее не смогла нарушить и поступила по своей чести. Один случай, одно мгновение решило дальнейшую судьбу героев.
Подобно другой пушкинской героине – Татьяне Лариной из романа «Евгений Онегин» – Маша Троекурова жертвует настоящей любовью ради семьи и брака, которые для нее являются долгом.
Верность супружескому долгу.
Мир стоит на верности слову и долгу.