Домашние задания: Литература
Сочинение по литературе
Напишите сочинение не более страницы, на тему “В чём же смысл жизни» на основе рассказа Юшка. Заранее спасибо
Рассказ А. П. Платонова «Юшка» - это история «маленького» человека с большим сердцем, способного бескорыстно и самозабвенно любить весь мир.
Юшка – сорокалетний мужчина, который выглядит старше своих лет из-за разъедающей его тело болезни. В родном городке он считался юродивым, поскольку на причиненное ему зло никогда не отвечал грубостью или хамством. Его доброта, мягкость и явная непохожесть на других вызывала у местных жителей непреодолимое желание выместить на нем все свои горести и обиды. Юшка покорно все сносил, полагая, что человеческая любовь многолика, и соседи попросту не могут правильно проявлять свои чувства.
В произведении Платонова наблюдается ярко выраженная борьба добра и зла. И если Юшка олицетворял собой христианскую любовь и милосердие к ближним, то его окружение представляло жестокий, беспощадный мир, в котором нет места светлым искренним чувствам
: https://obrazovaka.ru/sochinenie/yushka/
http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/platonov/po-proizvedeniyu-yushka
https://literoved.ru/sochineniya/itogovye-sochineniya/sochinenie-v-chem-zaklyuchaetsya-smysl-zhizni.html
Мне очень понравился рассказ «Юшка». Он учит ценить человека по его внутренним качествам и поступкам, а не по внешнему виду, напоминает, что нужно делать добро бескорыстно и от чистого сердца, как это делал сильный духом Юшка. Автор призывает нас быть внимательными, добрыми, порядочными людьми, а главное - хорошо относиться друг к другу.
Юшка - добрый, безответный человек, который на зло отвечает добром. Его любовь искренняя и бескорыстная, он любит не только людей, но и природу, каждую травинку и букашку. На протяжении всей своей жизни, юшка работает за копейки, и, отказывая себе во всем, все накопленные деньги отдает на содержание и обеспечение девочки-сироты. Местные жители, все, от мала до велика, не понимают его душевной красоты, и издеваются над ним. Последний толчок прохожего отказался для Юшки смертельным.
В своем произведении А. Платонов поднимает нравственные проблемы, касающиеся всех поколений. Герои рассказа Платонова, обычные люди, в которых отсутствует чувство милосердия и сострадания. Главный герой является укором человеческим порокам. В «Юшке» герои не понимают индивидуальности отличного от них человека, все хорошее и светлое – выше их понимания, и, чувствуя свою нравственную неполноценность по сравнению с этим человеком, они стараются унизить его физически.
В произведении А. Платонов затронул темы доброты и милосердия, а также человеческой жестокости. Идея произведения – воспевание лучших моральных качеств человека. Автор показывает, что без таких людей, как Юшка, мир стал бы жестоким. Основная мысль: нужно учиться видеть в людях хорошее, даже если прекрасные качества скрыты под непривлекательной внешностью. Это то, чему учит читателя А. Платонов.
Вопрос «В чем заключается смысл жизни?» останется вечным на все времена, поскольку каждый человек любой эпохи задумывался над этим вопросом. На него нельзя ответить однозначно, так как для каждого человека собственное понимание смысла жизни: кто-то находит смысл жизни в любовных, семейных, дружеских отношениях, кто-то – в защите Родины или служении обществу, кто-то – в реализации себя как нравственной личности. Однако можно сказать о том, что истинный смысл жизни не может заключаться в материальных и бытовых ценностях, которые, к сожалению, люди очень часто делают главным в своей жизни. Говоря обобщенно, смысл жизни заключается в категориях нравственности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни