Домашние задания: Литература

Гийом Аполлинер "Лорелея" написать тему, идею и проблемaтику стихотворения

Гийом Аполлинер "Лорелея" написать тему, идею и проблематику стихотворения
Стихотворение «Лорелея» (1904) входит в цикл «Рейнских стихов» из сборника «Алкоголи». Считается, что прообразом лирической героини «Рейнских стихов» стала Анни Плейден — по-настоящему большая и трагическая любовь Аполлинера, которой также посвящена «Песнь нелюбимого».

Сюжетной основой стихотворения "Лорелея" является легенда о Рейнской красавице, которая своим пением очаровывала рыбаков. Лорелея выступала как жестокосердная волшебница, имевшая сделку с царем-демоном Рейна.

Мотив стихотворения-романтический, сформированный на легенде.)

Стилевое течение модернизма включает в себя сочетание реалистического изображения жизни с романтизмом-неоромантизм.

Сюжет стихотворения.
Красавица Лорелея, которая живет в городке Бахарасі. У этой «блондинки волшебной» «солнечные косы» и «глаза как изумруд». Но ее красота никому не приносит радости: «...всех мужчин в округе с ума свела она». Даже сама героиня страдает от нее. Именно за эту пагубную красоту Лорелею и вызвали на епископский суд. Очарованный прелестями юной девушки, епископ не может ее осудить. Она просит казнить ее, потому что не имеет силы терпеть страдания от любви. Три рыцаря повели Лорелею в монастырь, и она отпросилась, чтобы с возвышенности Рейнской скалы проститься с родным замком и в последний раз увидеть «свой образ в воде». История Лорелеи закончилась трагически: не в силах выдержать муки и зачарованная собственным отражением в воде, девушка бросилась со скалы в Рейн.

Образ Лорелеи.
Согласно модернистской концепции личности, автор подчеркивает ценность внутреннего мира Лорелеи, жизненную силу, моральную устойчивость. Она охраняет свою любовь от всех, потому что это ее личная жизнь. Трагизм судьбы героини заключается в том, что ее красота манит многих, но она любит одного, и только он ей нужен. Лорелея не может предать любимого и саму себя. Морально она стоит выше епископа и всех рыцарей, которые “умирали” от любви к ней. В ее портрете выделяется одна характерная деталь — «глаза у тебя как изумруд». Не пение, а именно глаза — зеркало души, привлекают к ней мужчин. Глазами Лорелеи очарован и епископ. ”Кто в глаза те заглянет тому жизни нету". Это огонь души, который, по мнению Г. Аполлинера, не может потушить ни смерть, ни забвение.
Паха Т
Лучший ответ
Пардон, это разве Аполлинер? Я думала, Гейне.