Домашние задания: Литература

Литература 9 класс

Развёрнутый ответ на вопросы:
Какова роль монологов Фамусова и Чацкого во 2-м действии явл. 2?
Как характеризует Фамусова его разговор со Скалозубом?
Какова роль эпизода "Падение Молчалина с лошади?
\\
\m/ \m/
1-https://obrazovaka.ru/question/analiz-monologa-famusova-dejstvie-2-yavlenie-2-71282
В них раскрывается жизненная позиция каждого из героев: идеалы, отношение к службе, карьере. И мы понимаем, что идеалы Фамусова — это «век минувший», а Чацкий живет в «веке нынешнем»; они противопоставлены
2-Как светский человек, он умеет вести непринужденный разговор; тонкий психолог: подбирает интересную для собеседника тему (тема армии, карьеры), мастерски подводит к разговору о женитьбе (не называл имени Софии
3- Во-первых, здесь проявляются чувства Софии к Молчалину, растут подозрения Чацкого. Но, кроме того, данный эпизод характеризует Молчалина, помогает осознать авторское отношение к этому герою. Лиза рассказывает, как все произошло:

Молчалин на лошадь садился, ногу в стремя,

А лошадь на дыбы,

Он об землю и прямо в темя.

Драматическая ситуация!.. Но Скалозуб тут же переводит ее в комическую:

Поводья затянул. Ну, жалкий же ездок.

Взглянуть, как треснулся он — грудью или в бок?

Кому мы больше доверяем в оценке ситуации — Софии, упавшей в обморок, или Скалозубу, профессиональному военному? Конечно, Скалозубу. Мы не можем себе представить упавшего с лошади Скалозуба или Чацкого. Зачем нужно было Молчалину садиться на лошадь? Что за нужда? Скалозуб и Чацкий — прирожденные дворяне, которых с детства обучали верховой езде, владению шпагой. Но Молчалин — безродный. Он только получил чин асессора, дающий право на личное дворянство (поэтому он будет на вечере у Фамусова среди гостей), но всем «дворянским премудростям» он только начинает учиться. Это попытка Молчалина самоутвердиться. А получилось это самоутверждение? Нет. Он падает с лошади. Вспомним выражение: чувствовать себя на коне. Молчалин не на коне. Как же относится автор к этому герою? Еще одна деталь: «лошадь на дыбы». Лошади чувствуют человека, его нравственную сущность. Лошадь сбросила с себя Молчалина, она его не принимает. Насколько серьезна травма Молчалина? Скалозуб говорит: «...И, впрочем, все фальшивая тревога». Но Молчалин появляется с перевязанной рукой. О чем говорит эта деталь? Ему стыдно, и он пытается и из этой ситуации извлечь выгоду — вызвать жалость к себе со стороны Софии.
Rustambek Abdullayev