Домашние задания: Литература

Литература 9 класс

Анализ элегии “Море» План: 1) Автор, название произведения. 2)Жанр ( доказать). 3) Тема произведения. 4) Художественные средства выразительности. 5) Образ лирического героя. 6) Цветопись. 7) Вали впечатления о прочитанном произведении.
Ирина ...
1-стихотворение «Море» Жуковский
2-Жанр – элегия.
Элегия – жанр поэзии. Стихи передают грусть и печаль. Настроение, которое создает элегия, – раздумье, мечта и полет грустных мыслей.
Сам В. Жуковский определил стих как элегию. Действительно, оно написано в этом жанре, ведь произведение созерцательного характера, а в его строках проявляются грустные нотки. Стихотворный размер – четырёхстопный амфибрахий. Строки не объединены рифмами, их созвучие основано на ритме.
3-Тема стихотворения – красота и характер моря.
4-https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/zhukovskiy/more.html
5-Главным героем элегии является море.
https://literaguru.ru/analiz-stihotvoreniya-more-zhukovskij/
6-Писатель одушевляет море. Оно дышит, наделено таинственностью, которую и пытается понять наш герой. Он хочет узнать, что движет необъятное лоно и чем дышит морская грудь, тянет ли море к небесному простору. Небо же его оттеняет и дарит морю лазурные оттенки. Благодаря небу, оно горит вечерними и утренними красками, лаская золотые облака. А ночью море блестит небесными звездами, что отражаются в воде. Но вот надвигаются темные тучи, и морская гладь начинает волноваться, а на ее поверхности появляются волны. Этими волнами море терзает мглу, пытаясь ее разогнать. Мы видим, что образ моря у Жуковского, подобен женскому образу, а небо являет собой вечность и олицетворяет нечто прекрасное. Море тянется к небу, пытаясь разорвать земные узы, да вот только не дано им воссоединиться. И даже после того, как тучи развеялись и исчезла мгла, оно испуганно волнуется. Ведь все напоминает о том, что морю невозможно соединиться с небом, и остается лишь скрывать смятение в своей бездне.
7-Меня необычайно впечатлило стихотворение Жуковского "Море". Он пишет о море, как о живом существе. Он разговаривает с ним, умиляется его красотой, чистотой, голубизной. Жуковский хочет показать через это стихотворение все краски моря. То оно голубое, когда на небе ясное солнце, а то оно становится темным и бушующим, когда на небе собираются тучи. Он сопоставляет море с небом, говорит, что море отражает небо, как бы живет небом, дорожит им: "Ты, небом любуясь, дрожишь за него".
Елена Жилина