Домашние задания: Литература

ВОПРОСЫ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ ДОСТОЕВСКОГО

1.Что вы узнали об Иване Петровиче? Как он связан с другими персонажами романа? С какой целью Достоевский делает повествователем именно этого героя?
2.Проанализируйте отношения между отцом и дочерью в семье Ихменевых. Что стало присиной их конфликта? Почему этот конфликт не удавалось разрешить? Какое чувство движет поступками Николая Сергеевича?
1. Иван Петрович, двадцатичетырехлетний начинающий бедный писатель, один из главных действующих лиц романа. Он вырос в семье Николая Сергеевича Ихменева, мелкопоместного дворянина старинного рода, управляющего богатым имением князя Петра Александровича Валковского. Иван Петрович отличается благородством и стремлением помогать другим людям.
Через оказанную помощь он связан с действующими лицами романа.
От его имени и ведется повествование романа. Достоевский делает его повествователем неслучайно. Образ Ивана Петровича отчасти носит автобиографический характер. И имеет схожесть с автором. поэтому может казаться, что автор пишет якобы о себе. Он верен гуманистическому идеалу братства, добра и справедливости, зачастую присутствуют сцены пожертвования себя и своего здоровья ради спасения судьбы близких ему людей.
2. Ихменев готов пожертвовать всем ради счастья дочери, его гнев вызван лишь тем, что свое счастье Наташа видит иначе, рядом с Алёшей и не спрашивает у него совета. В течение всего романа Николай Сергеевич борется со своей уязвленной гордостью и мучительно ищет выхода из сложившейся ситуации, понимая, что конфликт никому не приносит пользы.
Конфликт не удавалось разрешить по той причине, что никто не хотел занять позицию другого. И из за непонимания отцом того, что дочь выросла, стала взрослой и начала жить собственной жизнью, полной страстей, дум и забот.
Обида, движет поступками Николая Сергеевича. Его гнев вызван лишь тем, что Наташа не спрашивает у него совета и решает строит своё счастье самостоятельно, не считпясь с его мнением.
E.
Erlan ......
Лучший ответ
Адиль Хамитов В 8 строке Поэтому с большой буквы, в остальном всё идеально ( но это не точно).
Литератор, от имени которого ведется повествование, во многом герой автобиографический. В финале романа ему 24 года, он сирота, вырос в доме мелкопоместного помещика Ихменева, вместе с его дочерью Наташей, которая была на два года моложе. Главное в этом герое то, что он — писатель. Немало своих черт характера и даже внешности, штрихи собственной биографии передал Достоевский в этом плане Ивану Петровичу.
Иван Петрович не только повествователь-хроникер, но и сам активно участвует в развитии действия. Он любит Наташу Ихменеву, но всячески пытается устроить ее счастье с Алешей Валковским, он спасает Нелли от мадам Бубновой, он поддерживает морально стариков Ихменевых, не оставляет их своей заботой, он, наконец, в какой-то мере противостоит князю Валковскому. Жизнь Ивана Петровича не удалась — читатель знакомится с ним в сущности уже на закате его судьбы
Система образов романа «Униженные и оскорбленные» построена так, что все герои оказываются друг с другом связанными – родством генетическим или обретенным.
Ихменев готов пожертвовать всем ради счастья дочери, его гнев вызван лишь тем, что свое счастье Наташа видит иначе и не спрашивает у него совета.
https://fedordostoevsky.ru/works/characters/injured/Natasha/
https://obrazovaka.ru/books/dostoevskiy/unizhennye-i-oskorblennye
Илья Головчик