Домашние задания: Литература

Литература 9 класс

Помогите пожалуйста
Монолог Чацкого «а судьи кто» действия два явление два
План анализа :
1 чем вызван данный монолог
2 какие темы затронуты в нём
3 какие взгляды и убеждения герои выявляются в этом монологе
4Каково психологическое состояние персонажей в данный момент? Какие детали и слова об этом говорят?
5 Как построен монолог?
6 Каков его пафос( основной эмоциональный настрой произведения)?
7 Какие языковые средства в нём используются? Какой цели добивается автора, использую эти средства?
8 С какой целью драматургом введён этот монолог?
Монолог Чацкого «А судьи кто?» в 5 явлении 2 действия комедии Грибоедова «Горе от ума» вызван репликой Фамусова: «Не я один, все также осуждают». Чацкий возмущен теми «судьями», которые взяли на себя право судить других. В гневе он вопрошает: «Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?»
https://obrazovaka.ru/question/analiz-monologa-chackogo-a-sudi-kto-68588
Состояние общества: консерватизм, коррупция, невежество, беспринципность, крепостное право, отношение к молодым либералам.
Монолог имеет большое значение для характеристики Чацкого. Мы представляем героя как человека, ненавидящего крепостное право, выступающего за независимость человеческой личности. Он понимает, что старые порядки себя изжили и нужно строить новые отношения, основанные на свободе и равноправии. Нужно развивать науки и искусство, а не стремиться к богатству и служебной карьере.
https://thestrip.ru/for-blue-eyes/analiz-monologa-iz-gore-ot-uma-a-sudi-kto-rol-monologov-chackogo-po-komedii/
Это программный монолог. В нем наиболее полно и всесторонне изложены взгляды Чацкого.
В монологах раскрываются не только мысли и чувства Чацкого, но и его характер: пылкость, увлеченность, некоторый комизм (несоответствие между тем, что и кому он говорит).
Монологам Чацкого присущи черты публицистического стиля. «Говорит, как пишет», - характеризует его Фамусов. Чацкий использует риторические вопросы, восклицания, формы повелительного наклонения.
В его речи много слов и выражений, относящихся к высокому стилю, архаизмов

Основной антитезой его является противопоставление «идеалам» фамусовского общества, главным выразителем ко­торых оказывается «Нестор негодяев знатных», благородных стремлений молодого поколения. Но те, кто желает посвятить себя общественному служению, выглядят инородным телом в фамусовском обществе, которое считает их мечтателями, при­чем опасными.

Монолог Чацкого «А судьи кто?..», как и вся комедия в целом, обладает высокими художественными достоинствами. В его стилистике переплетаются архаизмы и простонародные выражения, им присуща интонационная гибкость. Отличи­тельными чертами монолога Чацкого являются также емкость и меткая афористичность. Эти качества восхитили в свое вре­мя Пушкина, который предсказал, что половина стихов Грибо­едова должна войти в пословицу.
****аминатка**** ****