Домашние задания: Литература

Родная литература солдатская песня о Севастопале

Выпишите из 4 -7-й строф глаголы со значением движения,эпитеты и сравнения. Какой смысл приобретает повторение глаголов с близким лексическим значением? Как эпитеты и сравнения передают эмоциональную энергию стиха?Какая звуковая картина боя создана аллитерациями в строфе 7?
Шел. Выходил. Шли. идут умирать. шли. Выходили-глаголы со значением движения
«богатырская рать» «безотрадное изголовье» «тяжкие стоны» «грозная тень» -эпитеты
лексический повтор – «Я спою…» – оборот употреблен трижды;
В песне-стихотворении мы видим много повторов, как и во всякой другой песне. Повторы удобны для запоминания, и в то же время они дают возможность подчерк­нуть ритм исполнения. Это особенно оче­видно там, где использовано единоначатие, как во второй, четвертой и пятой строфах.

Прием повторного обращения к общим мотивам использован в тех строфах, кото­рые открывают и завершают песню. Еди­ные по настрою, обе строфы включают песнь о Севастополе в цикл победных пе­сен о Бородине и Очакове.
Все строки стихотворения наполнены преклонением автора перед стойкостью солдат в сражениях, которые происходи­ли в Севастополе одиннадцать месяцев.
можно выделить одну из строф:
Я спою, как росла богатырская рать, Шли бойцы из железа и стали,

И как знали они, что идут умирать,

И как свято они умирали!

При этом очевиден их контраст “бога­тырской рати” с врагами, которые изобра­жены именно так, как о них говорили сол­даты: с кислым лицом, с разбитым носом. Слова резня, клочок земли, пе­вали – просты, но в то же время и понят­ны любому слушателю. Употребление просторечных слов и выражений передает настрой солдат и отношение к проигран­ному сражению, к врагу.

Читатель не чув­ствует ни капли страха или даже насторо­женности в солдатских словах.
https://pishi-stihi.ru/soldatskaya-pesnya-o-sevastopole-apuhtin.html
https://proza.ru/2015/08/31/1092
Tатьяна Mалинoвская