Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста) Гоголь Мертвые души

В какой последовательность Гоголь указывает помещиков? Почему? С чем связана деградация?
Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин. Так Н. В. Гоголь указывает на степень деградации.
В образе Манилова запечатлен тип праздного, мечтателя, “романтического” бездельника. Но хозяйство помещика находится в полном упадке.
Коробочка - “одна из тех матушек, небольших помещиц, которые... набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов”. Интересы Коробочки всецело сконцентрированы на хозяйстве. “Крепколобая” и “дубинноголовая” Настасья Петровна боится продешевить, продавая Чичикову “мертвые души”. Образ накопительницы Коробочки лишен уже тех “привлекательных” черт, которые присущи Манилову.
Ноздрев, как и другие помещики, внутренне пуст, возраст не касается его: “Ноздрев в тридцать пять лет был таков же совершенно, каким был в осьмнадцать и двадцать: охотник погулять”.
Страсть к вранью и карточной игре во многом объясняет то, что ни на одном собрании, где присутствовал Ноздрев, не обходилось без “истории”. Жизнь помещика абсолютно бездуховна.
Хозяйство Ноздрева развалено. Даже обед состоит из блюд, которые пригорели или, напротив, не сварились.
Собакевич — чревоугодник. “У меня когда свинина — всю свинью давай на стол, баранина — всего барана тащи, гусь — всего гуся! ”
Собакевичу присуща некоторая хозяйственная жилка: он не разоряет собственных крепостных, добивается известного порядка в хозяйстве, но, блюдет собственные интересы, выгодно продает Чичикову мертвые души, отлично знает деловые и человеческие качества своих крестьян.
Плюшкин. Биография этого персонажа позволяет проследить путь от “бережливого” хозяина к полусумасшедшему скряге. Когда-то был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать... Со временем в Плюшкине развиваются невиданные мелочность и подозрительность." Сам он обратился наконец в какую-то прореху на человечестве”.
Ленчик Шадрина