Домашние задания: Литература

Выразительнве средства в рассказе голубая стрекоза

«шел по дороге навстречу войне», «поигрывал со смертью» — метафоры, «пуля пчелкой жужжала» — сравнение, обстоятельство «с любопытством разглядывая стаи куропаток» — все говорит о том, что герой не понимает, насколько опасно находиться на фронте. С помощью этих выразительных средств рассказчик описывает собственные ощущения.
«строгий голос», «бронзовое лицо с седыми усами было строго и почти торжественно», «решительным тоном» – эпитеты и обстоятельства образа действия выражают отношение старого капитана, бывалого воина к легкомысленному поведению героя.
«такой-рассякой» — просторечное выражение, оно употребляется только в разговорной речи
Лексический повтор. Повторяется слово «мальчик»
«струйки ручья …пели» (олицетворение), «обычную прекрасную песенку» — эпитет, «вода – эти глаза земли остаются светлыми», «эти глаза как будто видят во тьме» — метафоры. Эти выразительные средства помогают передать мысль автора о том, что в природе все как обычно, всё прекрасно. Покой, чистота. Природа не обманывает, она помогает человеку. Забываешь, что идет война, льется кровь.
Вовчик С В В
Лучший ответ
В качестве средств художественной выразительности, усиливающих ощущения душевного состояния повествователя используются многочисленные сравнения, развернутые метафоры, а при описании легкости, светлости окружающей природы применяются олицетворения, позволяющие прочувствовать искренность и чистоту природного пейзажа. Кроме того, для характеристики раненого юноши и подчеркивания его глубоких человеческих качеств писатель прибегает к художественному приему лексического повтора, который вызывает у читательской аудитории неподдельные чувства жалости и трепетного сострадания.
Эпитеты («простая прекрасная песенка»),
метафоры (« вода - эти глаза земли»),
олицетворение («струйки… пели»),