Как вы думаете, на чьей стороне симпатии автора? Подтвердите свой ответ примерами из текста.
Произведение "Разгром" Александр Фадеев
Желательно объемный ответ!!
Домашние задания: Литература
Пожалуйста помогите с дз
Автор на стороне простого советского народа, готового пойти на любые жертвы ради своих товарищей и общего дела. И, таких людей, как Морозка, Метелица и Левинсон.
В лице Левинсона Фадеев изобразил лучший тип вождя масс, наделенного умом, решительностью и организаторскими способностями и лучшими человеческими качествами:
"...Он был на редкость терпелив и настойчив, как старый таежный волк, у которого, может быть, недостает уже зубов, но который властно водит за собой стаи - непобедимой мудростью многих поколений".
Разведчик Метелица симпатичен автору своими прступками:
"...Он весь был огонь и движение, и хищные его глаза всегда горели ненасытным желанием кого-то догонять и драться".
Разведка, в которую мог пойти только такой бесстрашный человек, как Метелица, достойное поведение в плену, смерть ради спасения других. Каждый его шаг смел и решителен:
"...вспыхнув и загораясь весь тем жутким, неотвратимым чувством бесстрашного отчаяния, которое толкало его обычно на самые безрассудные подвиги".
Морозке присуще чудесное качество, которого так не хватает многим, – любовь к людям. Поэтому автор и на его стороне тоже.
Бойцы отряда Левинсона- простые рабочие и крестьяне, сражающиеся за своё будущее и будущее своих детей против интервентов и врагов простого народа. На примере Левинсона, Ивана Морозова и многих других партизан Фадеев показывает, что значит быть настоящим героем без всякого напускного пафоса. По мнению автор, настоящий герой — этот тот, кто способен поставить интересы большинства выше собственных желаний.
Советский народ, на стороне которого автор, прошел суровую школу жизни на полях сражений за свою идею. Поэтому он и дальше будет стойко оборонять свой образ жизни, добытый и завоеванный таким кровавым трудом.
Дорохов Олег
Спасибо большое!!