Домашние задания: Литература
Срочно литература !!!!!!! Пожалуйста ☺️
Судьба человека, литература,что происходит в церкви ? С какими людьми сталкивается герой? Какая позиция ближе Соколову? Как повел герой? Как вы оцените поступок Андрея Соколова? почему он решается на побег? Ваши выводы.
Купол церкви снесло снарядом с самолёта. В церкви Соколов столкнулся с военврачом, который, помня о клятве Гиппократа, пробирался в темноте и опрашивал каждого солдата о наличии ранений. Даже в этих условиях помогает людям, не теряя в себе человечности. Осматрев больное плечо Соколова, он вправил на место его руку. Соколов тоже совершает ПОСТУПОК. Услышав, как рядом сидящий человек угрожает выдать своего командира, он убивает его. Почему убивает он, а не сам командир? Потому что когда Соколов увидел этого молоденького командира, он понял, что тот никогда не сможет убить своего врага: слишком слаб физически, да и морально это тяжело - убить человека, каким бы он ни был. И Соколов берет этот грех на себя. На фоне этих двух героев совершенными извергами выглядят немцы, не выпустившие по нужде верующего человека, который не мог осквернить храм. И при этом, убив его, убили еще несколько человек. Убитых сложили в одно место.
Позиция Соколова- это в любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни жизням других людей герой не приемлет.
Потому и решается он убить Крыжнева, чтобы спасти взводного.
Нелегко дается Соколову убийство, но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого.
Вывод: жизнь ставит Соколова перед необходимостью выбора и он поступает так, как велит ему совесть.