Домашние задания: Литература
Литература, пожалуйста помогите срочно!!!!!
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Отметить в тексте слова и выражения, характерные для русских сказок; отметить в тексте иронию, гиперболу.
Пошел один генерал направо и видит — растут деревья, а на деревьях всякие плоды. Хочет генерал достать хоть одно яблоко, да все так высоко висят, что надобно лезть
он там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало!
того ни в сказке сказать, ни пером описать!
гипербола
рыба там, словно в садке на Фонтанке, так и кишит, и кишит..
тем более что в осетре был опознан частный пристав Б.),
один из здешних старожилов изобрел следующий оригинальный способ приготовления ухи: взяв живого налима, предварительно его высечь; когда же, от огорчения, печень его увеличится...»
мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить.
ирония
Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали. Даже слов никаких не знали, кроме: «Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности».
Начали искать севера, становились так и сяк, перепробовали все страны света, но так как всю жизнь служили в регистратуре, то ничего не нашли.
сказал один генерал, который, кроме регистратуры, служил еще в школе военных кантонистов учителем каллиграфии и, следовательно, был поумнее.
Собственные их мысли злоумышляли против них, ибо как они ни старались отгонять представления о бифштексах, но представления эти пробивали себе путь насильственным образом.
И потоп был, потому что, в противном случае, как же было бы объяснить существование допотопных зверей?
гипербола
ирония
Евгения Колосова
Спасибо вам большое!
отметил... чо дальше делать?