- Анализ главы «Бэла». Письменно ответьте на вопросы.
1. Чем вызвано предисловие к роману?
2. Чем объясняется интерес странствующего офицера к Максиму Максимычу?
3. Откуда видно, что Максим Максимыч хорошо изучил нравы горцев?
4. Откуда видно, что Максим Максимыч хорошо изучил климат Кавказа?
5. Чем мотивировано изложение Максимом Максимычем рассказа про Бэлу?
6. Что «странного» отметил Максим Максимыч в Печорине?
7. Как Печорин использовал дурное качество характера Азамата?
8. Почему Максим Максимыч согласился с Печориным, что Бэла будет принадлежать только ему?
9. Какие средства покорения Бэлы применял Печорин и какое из них подействовало сильнее всего?
10. В каких словах и поступках Максима Максимыча просматривается горделивое любование Бэлой?
11. Почему Максим Максимыч привязался к Бэле, как к дочери?
12. В чем проявляется любовь Максима Максимыча к Бэле?
13. Какие последствия имела прогулка Бэлы и Максима Максимыча на крепостной вал?
14. Какие две причины своего несчастного характера называет Печорин в монологе «Послушайте, Максим Максимыч...»?
15. Почему Максим Максимыч уговаривал Печорина прекратить охоту на кабана?
16. Почему, по-вашему, несмотря на запрещение Печорина, Бэла вышла из крепости к речке?
17. Чем похож предсмертный бред Бэлы на мечты Мцыри?
18. Как проявилась перед смертью Бэлы ее любовь к Печорину?
19. Откуда видно потрясение Максима Максимыча смертью Бэлы?
20. Почему у Максима Максимыча «мороз пробежал по коже» от смеха Печорина после смерти Бэлы?
21. Почему в истории с Бэлой Печорин не считал себя виноватым?
Домашние задания: Литература
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!
1. Предисловие определяет цель написания и авторский замысел.
2. Интерес офицера вызван тем, что М. М- человек мудрый,
порядочный. Он рядовой армейский офицер, который многое повидал и имеет большой жизненный опыт, многое видел и знает, офицер надеялся услышать интересные истории.
3. Это подтверждает тот факт, что М. Максимыч длительное время находился в крепости на Кавказе, что позволило ему великолепно познать не только язык горцев, но и традиции, обычаи и нравы. Круг его общения были в основном офицеры и черкес, он орошо изучил кавказский язык и частенько в свою речь вставлял их фразы.
4. Он хорошо знает природные приметы Кавказа, по которым определял погоду.
5. По дороге в Тифлис, буран стал причиной Буран стал причиной вынужденной ночевки в сакле.
Коротать время за рассказами было быстрей. И М. М решил поведать случайному путнику, с которым уже успел сдружиться историю 4-х летней давности.
6. Неординарность Печорина, его непохожесть на других и относит его к разряду людей, у которых "на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи".
7.Попросил Азамата выкрасть Бэлу. За это оно пообещал ему красавца коня.
8. М. М знал моральные качества горянок. Знал, что в отличии женщин
других национальностей:
" У них свои правила: они иначе воспитаны".
9. Вооруженный до зубов, одетый как кабардинец молодой человек пришёл к ней сообщить: дверь открыта, путь свободен, виновник девичьих страданий уезжает искать смерти на войне. Серьёзный вид Печорина, перешагнувшего было порог, вызвал ожидаемую реакцию. Подопытная в слезах бросается на шею любимому. Никуда Григорий Александрович не собирался, поспорил с сослуживцем, что управится с недотрогой за неделю.
10. Став свидетелем любовных разговоров Бэлы и Печорина, он отмечает: «Что за глаза! Они так и сверкали, будто два угля» . В устах Максима Максимыча употребление сравнения глаз с углями, а
не с бриллиантами, что было бы характерно для романтического стиля, соответствует
его виденью мира человека из народа. Он смотрит на Бэлу отцовской любовью.
11. Привык, как к дочери.
12. Сочувствовал ей, жалел, слушал, когда она делилась переживаниями.
13. Казбич ранит Бэлу.
14."Послушайте, Максим Максимыч, – отвечал он, – у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение – только дело в том, что это так"
15. Опасался, что Печорин может наткнуться на Казбича.
16. Было очень жарко; Бэла села на камень и опустила ноги в воду.
17.Бэле, как и Мцыри хотелось в горы, домой.
18. Бэла ачала печалиться о том, что она не христианка, и что на том свете душа ее никогда не встретится с душою Григория Александровича, и что иная женщина будет в раю его подругой.
19. М. М был готов умерть с горя, в отличии от Печорина.
20. Реакция Печорина на смерть Бэлы возмутила М. М. Он был абсолютно не потрясен смертью этой девушки, которая умерла именно из-за него.
21. Печорин был бездушный эгоист. Он никогда не считал себя виноватым в чём бы то ни было или ответственным за что бы то ни было.
других национальностей:
11. Привык, как к дочери.
13. Казбич ранит Бэлу.
Леча Хасуев
Спасибо огромное. выручили