Часть 1. В заданиях А1 – А6 выбери верный вариант ответа
1. Чьему перу принадлежит рассказ «Кавказ»?
1) А. Куприн; 2) Тэффи; 3) И. Бунин; 4) Шмелев.
2. В каком произведении описываются события 18 века (время правления императрицы Екатерины Второй)?
1) «Пугачев»; 2) «Пенсне»; 3) «Василий Теркин»; 4) «На поле Куликовом».
3. Укажите жанр произведения «Василий Теркин»
1) роман в стихах; 2) баллада; 3) рассказ: 4) Книга.
4. Выберите рассказ о счастливой любви
1) «О любви»; 2) «Куст сирени»; 3) Жизнь и воротник»; 4) «Кавказ».
5. Какие из нижеприведенных произведений относятся к сатирическим?
1) «История болезни»; 2) «Как я стал писателем»; 3) «Василий Теркин»; 4) «Пенсне».
6. Определите, из какого произведения герой – Павел Константинович Алехин
1) «Пенсне»; 2) журнал «Сатирикон»; 3)Кавказ»; 4) «О любви»
Часть 2.
В 1. С какой целью А. Твардовский решил написать произведение «Василий Теркин»? Без чего, по его мнению, нельзя прожить на войне?
В 2. Выпишите из текста 3 примера использования изобразительно-выразительных средств. Назовите их.
Что вещи живут своей особой жизнью; кто же сомневается? Часы шагают, хворают, кашляют, печка мыслит, запечатанное письмо подмигивает и рисуется, раздвинутые ножницы кричат, кресло сидит, с точностью копируя старого толстого дядю, книги дышат, ораторствуют, перекликаются на полках.
(М. Осоргин «Пенсне»)
В 3. Какие явления изобличает М. Зощенко в рассказе «История болезни»?
Часть 3. С1. Развернутый ответ (5-10 предложений)
Как сочетаются фантастика и реальность в рассказе М. Осоргина «Пенсне»?
Домашние задания: Литература
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!
1) И. Бунин.
2) «Пугачев»
3) Книга.
4) "Куст сирени".
5) "История болезни".
6) «О любви».
Часть 2
В1 - На войне нельзя прожить без шуток, смешных житейских историй :
"Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой."
На войне важна солдатская дружба, т. к очень важна взаимопомощь, поддержка, чтобы справиться с трудностями:
"Свет пройди, - нигде не сыщешь,
Не случалось видеть мне
Дружбы той святей и чище,
Что бывает на войне. "
Цитаты из книги "Василий Теркин"
В2 - Часы шагают, раздвинутые ножницы кричат, книги дышат, ораторствуют, перекликаются на полках.
В3 - Высмеиваются: бардак, беспредел, антисанитария, глупость, тупость и недалёкость всего медперсонала и пр. кошмары, которые творятся в приличной больнице. "История болезни"- один из тех рассказов Зощенко, в которых изображение грубости, крайнего неуважения человека, душевной черствости доведено до предела. Человек, выписываясь из больницы, радуется уже тому, что остался жив, и, вспоминая больничные условия, предпочитает «хворать дома».
2) «Пугачев»
3) Книга.
4) "Куст сирени".
5) "История болезни".
6) «О любви».
Часть 2
"Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой."
"Свет пройди, - нигде не сыщешь,
Не случалось видеть мне
Дружбы той святей и чище,
Что бывает на войне. "
Цитаты из книги "Василий Теркин"
V.p. Pyanzin
Спасибо, лучший
Времени на раскачку нет, Вова)
Рассказ " Кавказ" принадлежит Бунину, события 18 века описываются в " Пугачёве", "Василий Тёркин" - книга, рассказ о счастливой любви - "Куст сирени", к сатире относится "История болезни", "О любви".
"Василий Тёркин" Твардовского был написан автором для того, чтобы описать тот подвиг, что совершили наши деды и прадеды в период Великой Отечественной войны. По мнению автора, на войне нельзя прожить без воды и весёлой шутки - прибаутки. В тексте изобразительного - выразительным средством являются олицетворения.