Домашние задания: Литература
В чем смысл, идея, романа "Преступление и Наказание"?
В романе рассказывается об отчуждении студента Раскольникова, который решает совершить идеальное преступление, чтобы философски доказать своё превосходство над другими. В романе прослеживаются глубины его душевного распада, когда он приходит к пониманию психологических последствий того, что он убийца.
в неотвратимости наказания. Пусть и своего внутреннего, психологического. Иными словами, идеальных преступлений не бывает.
В романе Достоевский хотел донести свои христианские представления о жизни, согласно которым нужно стараться жить нравственно, не поддаваясь гордыне, похоти, эгоизму. Жить ради ближних, творить добро, жертвовать собственными интересами на благо общества – вот чему учит писатель. Именно по этой причине в конце эпилога Родион Раскольников приходит к вере, которая является спасением его измученной души, и обретает надежду на спасение.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/prestuplenie-i-nakazanie/analiz-proizvedeniya-dostoevskogo.html
абсолютно никакого
преступление невозможно без наказания. Даже самая великая идея не стоит человеческой жизни. Это если совсем коротко.
Я думаю, что главная цель романа - научить людей не совершать глупых ошибок, конечно же. Перед нами Родион Раскольников, который хочет доказать самому себе, что он "не тварь дрожащая", убивает старуху-процентщицу, крадет драгоценности, но после совершенного тут же впадает в панику и отчаяние. Его жизнь разделилась на до и после, и Родион понял, что он и есть самая настоящая тварь дрожащая. Один из уроков: нельзя обманывать себя...Воображать себя тем, кем ты не являешься.