Взял с briefly.ru
Рассказчик-офицер, странствующий по Кавказу, познакомился со штабс-капитаном Максимом Максимычем, бывшем комендантом крепости на южных рубежах России.
Персонажи:
Максим Максимыч — армейский офицер лет пятидесяти, холостяк, добрый, простой, честный.
Тот рассказал ему о Григории Печорине, который служил под его командованием.
Печорин и Максим Максимыч быстро стали приятелями. Однажды местный горский князь пригласил их на праздник. Там Печорин увидел Бэлу, влюбился и решил выкрасть девушку из отцовского дома.
Бэла — младшая дочь горского князя, молодая, красивая, гордая, сильная, но кроткая, любит Печорина.
От Максима Максимыча Печорин узнал, что младшему брату Бэлы нравится конь Казбича — одного из гостей князя.
Казбич — горец, храбрый, лихой, жестокий, любит Бэлу.
Ради коня мальчик был готов на всё и даже предложил Казбичу украсть для него свою сестру, но тот отказался.
Видите, как иногда маловажный случай имеет жестокие последствия.
Печорин решил этим воспользоваться и пообещал мальчику помочь выкрасть коня у Казбича в награду за Бэлу. Мальчик привёз Бэлу в крепость, забрал коня и исчез навсегда.
Бэла долго тосковала по дому и не отвечала на ухаживания Печорина. Со временем она полюбила его, но он успел к ней охладеть и начал тяготиться ею. Печорина снова одолела скука, и он начал надолго уезжать на охоту, оставляя девушку одну в крепости.
Во время одной из таких отлучек Казбич похитил Бэлу. Печорин и Максим Максимыч бросились в погоню, но Казбич, понимая, что ему не уйти, бросил девушку, смертельно ранив её. Бэла умерла на руках у Печорина.
Домашние задания: Литература
О чем Герой нашего времени?
Появление нового человека. Тяготящегося свободой. Император, прочитав, удивился(думал, герой - Максим Максимыч).
Моргенштерн
О том, как человек не подходит обществу, как портит жизнь тем, с кем свяжется