Домашние задания: Литература

Сочинение “Герой нашего времени»

«Герой нашего времени» Печорин Рассказ о герое « неужели мое назначение на земле- разрушать чужие надежды?»
Печорин, умный, проницательный, образованный человек. несомненно достиг бы определённых высот, если бы нашёл дело своей жизни. Но, или по воле обстоятельств, или время его так и не пришло, но он не смог реализоваться, как личность. И сила его характера . ума, интеллекта оказалась разрушительной, как для окружающих, как и для него самого.

Чувствуя в себе потенциал и страдая от его нереализованности Печорин, вместо того, чтобы переосмыслить свою жизнь и увести её в правильное русло, начинает разрушать себя и окружающих. У него нет поддержки со стороны, Григорий всегда остаётся одинок, что только усиливает его деструктивные порывы. Он похищает Бэлу, совершенно не заботясь о её репутации и дальнейшей судьбе, ведёт себя как избалованный азартный юнец. После следует разбитое сердце Мери, искалеченная жизнь Веры, смерть хоть и глупого, но безобидного Грушницкого. Всё поступки героя продиктованы эгоизмом и стремлением развлечь себя во что бы то ни стало. Конечно, Печорина можно оправдать, он сам не знает, как себя остановить, страдает так же, как и окружающие. Но это нисколько не умаляет его вины.

На вопрос, вынесенный в заголовок данного размышления, можно ответить следующим образом: Печорин — виновник трагедий, которые создаёт для окружающих. Но в своих собственных внутренних конфликтах он выступает жертвой самого себя, от того и не щадит других.
Зоя Астахова
Лучший ответ
Глупцы, героев строя, Бросаются вперед. Нормальные герои всегда наоборот. Нормальные герои всегда идут в обход!!
Навэльный
Janar *****