Домашние задания: Литература

Проблема в произведение Цветок на земле

Срочно
Dj Neko
Проблема жизни и смерти, которые могут существовать рядом, и вопреки всему из мёртвого идёт новое возрождение жизни...
Галина Журлова
Лучший ответ
Рассказ "Цветок на земле" Платонов написал в 1945-ом году, поэтому в повествовании имеются отголоски войны. Главный герой рассказа – мальчик Афоня, который испытывает недостаток общения с родителями. Ведь его отец на фронте, а мать тяжело и много работает. Вот он и проводит все свое время со стареньким дедушкой.

Автор поднимает тему сосуществования жизни и смерти – вот её и пытается осмыслить Афоня с помощью своего мудрого дедушки Тита.

Композиция рассказа простая, а сюжет здесь однолинейный. Все события происходят на протяжении всего нескольких часов, и только с двумя героями.

Экспозиция рассказа – разговор деда и внука в доме ранним утром.
Завязка – желание Афони узнать от деда о самом главном.
Кульминация – прогулка деда с внуком по полю и рассказ старика о маленьком цветке, который вырос из мертвого песка.
Развязка – Афоня возвращается домой после того, как насобирал и отнес в аптеку лекарственные растения. Мальчонка заявляет деду, что теперь тоже хочет делать из смерти жизнь, то есть хочет подарить старику бессмертие.
Хотя композиция рассказа последовательная, автор вводит в повествование описания и диалоги. Писатель подробно описывает натруженные руки старика и дает яркие описания пейзажей, дабы подчеркнуть светлый настрой рассказа.

Платонов заставляет читателей задуматься о целесообразности всего живого и о непрерывности жизни. Дедушка Тит поясняет внуку, что на свете важен даже маленький неприметный цветок, поскольку он тоже трудится. И хотя он погибнет, после него останутся семена, которые на будущий год взойдут новыми цветами.

Автор поднимает важные проблемы любви и заботы, жизни и смерти, доброты и смысла жизни. Он хочет, чтобы люди ценили и уважали друг друга, были милосердными и трудолюбивыми. Писатель призывает нас ценить жизнь и осознавать свое истинное предназначение.
ладно.