Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста. буду благодарна^^
Отзыв к рассказу И.А.Бунина "Лапти"
Произведение учит состраданию, любви к ближнему, тому, что всегда есть люди, готовые услышать человека, его потребности и прийти на помощь в трудную минуту.
В рассказе отражен именно русский характер – доброта, отзывчивость, жертвенность, возможно, надежда на русский «авось». Читая про Нефеда, сердце переполняется любовью, теплотой и тоской. Представляешь человека, который переживает за барского мальчика, как за собственного ребенка и отваживается на отчаянный поступок.
Читая «Лапти», понимаешь, что писатель сильно скучал по родине. Произведение рассказывает о любви к человеку, но я не разделяю жертвенности, отчаянного риска главного героя.
или
https://pushkinsdelal.ru/bunin-i-lapti-chitatelskiy-dnevnik-k/
или
Не в литературе нет случайностей. Красные лапти это отсылка к красным черевичкам в рассказах Гоголя.
Рассказ Бунина "Лапти" очень трогательный и повествует нам о человеке по имени Нефёд, который с таким участием отнёсся к больному мальчику, что не побоялся в лютую стужу пойти в город за несколько километром. Мальчик сильно болел и всё время бредил - ему очень хотелось иметь красные лапти и Нефёд пожалел мальчика и пошёл за лаптями и краской в город, но на обратной дороге замёрз насмерть. Конечно же, Нефёд не хотел умирать - это была трагическая случайность. Нефёд хотел только купить мальчику то, что он просил, чтобы порадовать его и тем самым облегчить его страдания. Чувство жалости и сострадания к больному и слабому мальчику было у него выше, чем собственные трудности, которые он должен был преодолеть в дороге.

Александр Попов
Спасибо^^