Домашние задания: Литература

Расскажите о последней любви поэта тютчева

имя хотя бы
Три имени — это Амалия Крюднер (Адлерберг), Элеонора Петерсон (первая жена поэта) и Эрнестина фон Дернберг (вторая жена).

Единственное русское имя принадлежит Елене Александровне Денисьевой (1826—1864), невенчанной жене Тютчева и матери троих его детей, вдохновительнице известного всем любителям русской поэзии «денисьевского» цикла его стихотворений.

Фёдор Иванович впервые увидел Елену Денисьеву 15 июля 1850-го года, почти в 47 лет. Ей же тогда шёл 24-й год.

Она родилась в Курске, в 1826 году, в старинной обедневшей дворянской семье, рано потеряла мать. Елена Денисьева, племянница инспектрисы Смольного института и его выпускница, была дружна со старшими дочерьми Тютчева и в их доме встретила свою любовь, ради которой пожертвовала положением в обществе, возможностью стать фрейлиной, пожертвовала друзьями и родственниками (говорят, отец её проклял).

Но только во время нечастых путешествий за границу она могла считаться Тютчевой — ведь брак поэта с Эрнестиной не расторгался. А у Елены за 14 лет родилась дочь и двое сыновей.

Денисьева умерла от чахотки 4 августа 1864 года.
Сымбат Сатыбалдинова
Лучший ответ
Блики последней любви: трагическая история взаимоотношений Ф.И. Тютчева и Е.А. Денисьевой
Ми
Мила
Елена Денисьева. Ей посвящены многие стихотворения, так называемый "денисьевский цикл".Она была намного моложе поэта, но умерла будучи ещё совсем молодой. И после смерти Денисьевой поэт посвящал ей стихи. Например, " Вот бреду я вдоль большой дороги".
Тютчев
Он любил Эдика ))
Ответил на твой предыдущий вопрос, где 8 вопросов ты задал(-а)