Почему самый деятельный и уверенный в своем праве, самый интересный герой Тургенева умирает, а самый незаметный, неуверенный, размазня становится активным и полезным членом общества?
Роман: Отцы и дети
Автор: Тургенев
Прошу дать нормальный корректный ответ
Домашние задания: Литература
Вопрос по литературе.....
Иван Сергеевич Тургенев в произведении “Отцы и дети” убил Евгения Базарова, несмотря на своё несогласие с его принципами, достойно: персонаж умирает, помогая людям и неся службу во имя человека. Автор привёл своего героя к смерти неслучайно: по мнению Тургенева, у Евгения Базарова нет будущего, так как вера во что-либо в нём полностью искоренена, а человек без веры – не человек. Отрицая все человеческие ценности традиций прошлых лет, главный героя сам загоняет себя в ловушку: встречая Анну Сергеевну Одинцову, внутри героя происходит резонанс, внутреннее противоречие, делающее его несчастным. Тургенев считает, что человек счастлив лишь тогда, когда его внутренняя природа находит свой кров, а не разрывается между двумя концепциями мироощущения.
https://urok.1sept.ru/articles/528727
Но почему же Базаров, самый деятельный и уверенный в себе герой Тургенева, умирает, а самый незаметный, «размазня», становится полезным членом общества?
Аркадий, будучи учеником Базарова, думал идти рядом с наставником трудной дорогой общественного деятеля в соответствии с теорией нигилизма. Но, отрицая в начале романа вслед за Базаровым и любовь, и семью, стал прекрасным семьянином и хорошим хозяином, потому что от искусственной теории перешёл к традиционной практике и стал полезным членом общества. «Дело делать» оказалось важнее, чем произносить горячие или дерзкие слова.
Базаров был борцом, полным энергии и желания работать, в том числе «разрушать», но так случилось, что судьба воспрепятствовала отрицанию и разрушению, приостановив всё неожиданной смертью. Видимо, по мнению автора, России были нужны не Базаровы, а какие-то новые люди, способные созидать, и Аркадий чем-то близок им. Писатель не стал прогнозировать будущее и показал жизнь своих героев такой, как видел её в настоящем. (с)
Иван Шапошников
можете мне помочь, пожалуйста