Домашние задания: Литература

7 вопросов к Евгению Онегину

  1. Как начинается 1 глава и чем недоволен Онегин?
  2. Как Онегин ведёт себя в театре и как он там себя ведёт?
  3. Какую науку Онегин постиг в совершенстве?
  4. О ком пишет Пушкин, что они сошлись как лёд и пламень?
  5. Как Онегин ведёт себя в деревне?
  6. Почему Ленский полюбил Ольгу?
  7. Почему автор описывает подробно воспитание и образование Онегина?
1-глава открывается внутренним монологом героя. Недоволен тем, что надо подчиняться тому, в чём не видит смысла, но что приходится исполнять – устройство собственного благополучия, подорванного долгами
2-театр для Онегина лишь дань определенному ритуалу светской жизни. Его больше интересуют интрижки с актрисами, чем сцена.Онегин ведёт себя бесцеремонно, даже нагло (наводит лорнет на незнакомых дам). Он равнодушен к театру, так как его занимает только внешняя сторона вещей.

Сам он стремится не быть, а казаться. Неудивительно, что при такой расстановке приоритетов герой испытывает непрерывную скуку, развеять которую не может никто и ничто.
3- в начале романа Онегин думал, что он постиг «науку страсти нежной» и живет в соответствии с европейскими идеалами рационализма.
4-Онегин и Ленский
5-Первое время по приезду в деревню, Евгению все казалось новым. Он наслаждался деревенским воздухом, с удовольствием гулял на природе. Но очень быстро он заскучал и здесь. Он избегал знакомства с соседями, с такими же помещиками, каким был сам. Смотрел на всех свысока. И когда кто-то приезжал к нему, Онегин, как нашкодивший мальчишка, сбегал из дома через задний двор.Правда, когда в ту же пору в их краях появился Ленский, выпускник Геттингемского университета, Онегин сблизился с ним. Ленским был еще сентиментальным юношей, и возможно, 26-летнему Онегину он напоминал его юношеские мечты, надежды, устремления. Этот юноша сильно отличался от его петербургских знакомых, и поэтому он наслаждался общением с Ленским. Онегин почти каждый день встречался с Ленским. Они ездили на лошадях, сидели в гостиной у Онегина, потягивая вино и рассуждая о чувствах, о политике, международном положении.
6-Владимир Ленский и Ольга Ларина знакомы с детства. Ленский знает семью Лариных с детства, так как они живут в соседних деревнях. Ольга и Ленский уже много лет считаются женихом и невестой. Никто не сомневается, что они поженятся
Владимир Ленский безумно влюблен в Ольгу. Он все больше и больше восхищается красотой Ольги, которая хорошеет с годами
https://www.literaturus.ru/2015/06/lenskij-i-olga-evgenij-onegin-otnoshenija.html
7- характеристика образования и воспитания героя помогает понять, что его внутреннее содержание весьма небогато, поверхностно, а за внешним соответствием норме кроются легкомыслие и лень.
http://hronika.su/pochemu-pushkin-podrobno-opisyvaet-obrazovanie-i-vospitanie-onegina/
Рита Николаевна Бергина