Домашние задания: Литература

Солженицын "Матрёнин двор"

Найти подтверждение в тексте что Матрёна ничего не имела и отдавала всё что могла людям.
Na
Nadya))
Произведение А.И.Солженицына повествует о судьбе искренней русской женщины, у которой «грехов было меньше, чем у колченогой кошки». Образ главной героини – это образ того самого праведника, без которого не стоит село. Матрена всю жизнь свою посвящает другим, в ней нет капли злобы или фальши. Окружающие пользуются ее добротой и не осознают, насколько святая и чистая душа у этой женщины.

Матрена Васильевна Григорьева
"...живет она одна и никто ей не помогает..."
"Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей..."
"...она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы…"
"...И даже о сердечности и простоте Матрены, которые золовка за ней признавала..."

Матрена — нежадная женщина: "...избу бы не жалко, живите..."
"...Не жалко было саму горницу, стоявшую без дела, как вообще ни труда, ни добра своего не жалела Матрена никогда..."
Она отзывчивая, помогает людям бесплатно:
"...глупая, помогала чужим людям бесплатно..."
"...по-глупому работающая на других бесплатно..."
"...Но не колхоз только, а любая родственница дальняя или просто соседка приходила тоже к Матрене с вечера и говорила: — Завтра, Матрена, придешь мне пособить. Картошку будем докапывать. И Матрена не могла отказать..."

Матрена — независтливая:
"...еще говорила без тени зависти: — Ах, Игнатич, и крупная ж картошка у нее! В охотку копала, уходить с участка не хотелось, ей-богу правда!.."

Она бескорыстна:
"...— Что ж, платили вы ей? — приходилось мне потом спрашивать. — Не берет она денег. Уж поневоле ей вопрятаешь..."

Матрена 10 лет воспитывала свою племянницу Киру, как родную дочь: "Десять лет она воспитывала ее здесь как родную, вместо своих невыстоявших. И незадолго до меня выдала за молодого машиниста в Черусти."

Она является праведной душой, по мнению ее квартиранта Игнатича: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша..."
Матрена — безгрешная душа: "Только грехов у нее было меньше, чем у ее колченогой кошки. Та — мышей душила..."

У Матрены есть три младшие сестры. Сестры ведут себя с Матреной не самым лучшим образом. Они называют ее "дурой" за ее доброту. Жадных сестер интересует лишь будущее наследство Матрены, а не она сама.
Влад Плешаков
Лучший ответ
Она была очень смиренной и праведной женщиной
"У Матрёны не было ничего своего, ни копеек, ни товаров, но она делилась всем, даже тем немногим, что ей удавалось заработать, с нуждающимися и нищими. Она бы отдала последнюю рубашку, которая была у неё на спине."
Эта цитата подтверждает, что Матрёна ничего не имела и отдавала всё что могла людям.